Омские прокуроры рассказали о претензиях к главе Полтавского района Милашенко

Омские прокуроры рассказали о претензиях к главе Полтавского района Милашенко

Дата публикации 14 декабря 2020 17:26 Автор Фото Сергей Мельников

Прокуратуру заинтересовали «особые важные и сложные служебные задания», за которые Александр Милашенко выписал себе более 1,2 млн рублей премий. Эти деньги он получил в течение двух с половиной лет.

В суд с иском к главе Полтавского района Александру Милашенко обратился прокурор Полтавского района. Представитель надзорного ведомства потребовал признать недействительными распоряжение о выплате премий, которые чиновник начислял сам себе.

Как оказалось, с декабря 2017 года по апрель 2020 года главе Полтавского района выплатили премии «за выполнение особо важных и сложных служебных заданий» на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Но по действующему законодательству глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и депутатам райсовета. Однако вопрос премирования на заседаниях не поднимался. 

«Самостоятельное принятие решений о выплате себе денежных премий за достижение показателей, носящих оценочный характер, является проявлением личной заинтересованности, которая прямо влияет на надлежащее, объективное и беспристрастное осуществление данным лицом своих должностных полномочий», — пояснили в омской прокуратуре.

Прокурор сообщил в совет информацию о несоблюдении требований законодательства, но депутаты конфликта интересов не усмотрели. Тогда прокуратура подала иск в суд. 

Распечатать страницу