Специалисты заявляют, что Россия вышла на плато по COVID-19

Специалисты заявляют, что Россия вышла на плато по COVID-19

Дата публикации 14 декабря 2020 17:43 Автор Источник фото pixabay.com

Сегодня ни один российский регион не находится в зоне с высоким показателем распространенности коронавирусной инфекции.

Россия вышла на плато по COVID-19, но окончательно распространение коронавируса остановится только после того, как с инфекцией столкнется около 70% населения, сообщают «Известия», ссылаясь на врача-иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова.

«По трактовке сегодняшней ситуации как выхода на плато, да, можем так считать. Но это не самоцель. Это цель системы здравоохранения, чтобы соотнести оптимально количество людей, которым требуется стационарное лечение, с ресурсами системы здравоохранения», — пояснил иммунолог СМИ.

По мнению специалиста, для объективной оценки ситуации нужно учитывать количество свободных коек, проведенных тестов на COVID-19 и число умерших.

Если все эти показатели относительно одинаковы на протяжении нескольких дней, можно говорить не только о плато, но и о положительной динамике борьбы с COVID-19, добавил он.

«Распространение остановится окончательно, когда количество проконтактировавших с ним людей, путем переболевания или вакцинации — будет приближаться к 70%. Тогда начнется торможение, и с этого плато будет спуск», — уточнил Жемчугов.

читать также

Коронавирусных омичей будут лечить иммунной плазмой

Коронавирусных омичей будут лечить иммунной плазмой

Омский центр крови выдал первые две порции иммунной плазмы для лечения пациентов ГБ № 17.

Распечатать страницу