В России хотят серьезно ужесточить наказание за клевету в Сети

В России хотят серьезно ужесточить наказание за клевету в Сети

Дата публикации 15 декабря 2020 09:46 Автор Источник фото pixabay.com

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Если его примут, то любителям вбросов непроверенной информации в интернете грозит штраф до 5 млн рублей или реальное лишение свободы.

Депутаты нижней палаты парламента приступят к рассмотрению законопроекта, который усиливает наказание за клевету в интернете. Автором инициативы выступил парламентарий Дмитрий Вяткин. Он предложил внести изменения в статью 128.1 УК РФ, пишут «Известия».

«Законопроект устанавливает, что клевета — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов», — пишет издание.

Если клеветнические сведения были приведены в публичном выступлении, то штраф может составить и миллион рублей. Также на усмотрение суда нарушителю может грозить штраф в размере годовой зарплаты, обязательные работы на срок до 240 часов, принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до двух месяцев, либо реальное лишение свободы до двух лет.

Должностным лицам за это же правонарушение грозит двухмиллионный штраф или взыскание в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до 320 часов, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на три года.

В документе уточняется, что клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, наказывается штрафом в размере до 3 млн рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до 400 часов или принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех месяцев до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Кроме того, штрафом до 5 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех месяцев до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет предлагают наказывать за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления.

Известно, что правительство России поддержало законопроект, однако рекомендовало авторам доработать документ. 

читайте также

Разработку поправок в ПЗЗ Омска продлят на 2021 год

Разработку поправок в ПЗЗ Омска продлят на 2021 год

Проект изменений в Правила землепользования и застройки планировалось разработать до конца 2020 года, но в связи с отменой публичных слушаний из-за пандемии, сроки сдвинутся. Также увеличится финансирование работ.


Распечатать страницу