Бывшего директора Калачинского молзавода оштрафовали за вывод денег при банкротстве

Бывшего директора Калачинского молзавода оштрафовали за вывод денег при банкротстве

Дата публикации 15 декабря 2020 12:33 Автор Фото Сергей Мельников

Аркадий Плешивый перевел на счета контрагентов более 3,6 млн рублей в тот момент, когда у молзавода были другие первоочередные долги, в том числе по зарплате работникам предприятия — на сумму более чем 4,5 млн рублей.

Калачинская прокуратура Омской области проверила документы по банкротству Калачинского молзавода и выявила нарушения, которые допустил бывший директор предприятия Аркадий Плешивый.

С декабря 2018 года на предприятии проходила первая процедура банкротства — наблюдение. Как показала проверка, за несколько месяцев до этого руководитель предприятия заключил со сторонними организациями три договора оказания услуг, которые фактически не оказывались. Молзавод перечислил на счета контрагентов более 3,6 млн рублей.

При этом на тот момент у предприятия были первоочередные долги: по заработной плате — более 4,5 млн рублей и перед кредиторами — около 30 млн рублей.

Впоследствии эти сделки арбитражный управляющий признал недействительными. За это директора предприятия оштрафовали на 50 тыс. рублей.

 

 

Распечатать страницу