За год омские силовики изобличили 29 экстремистов

За год омские силовики изобличили 29 экстремистов

Дата публикации 15 декабря 2020 13:26 Автор Фото Сергей Мельников

За осуществление экстремистской деятельности и публичное оправдание терроризма им присудили различные штрафы, а кого-то даже посадили.

В УФСБ России по Омской области рассказали о выявлении преступлений и правонарушений в сфере противодействия экстремизму и публичному оправданию терроризма.

К примеру, в январе 2020 года вступил в силу приговор Центрального районного суда в отношении жителя Омска Журова: его признали виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Омич призывал избивать лиц неславянской внешности, за что получил условный срок в два с половиной года и 25 тыс. рублей штрафа.

Кроме того, к уголовной ответственности привлекли трех жителей города Омска, публично оправдывавших террористическую деятельность.

В мае Апелляционный военный суд г. Власиха приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режим жителя Омска Павельчука, который при обсуждении в соцсети теракта в Новой Зеландии в марте 2019 года одобрительно высказывался о массовом убийстве. Также он публично выдвигал призывы свергать действующую в России власть и даже указал чиновников, которых, по его мнению, необходимо убить. В суде его признали виновным по двум статьям: публичное оправдание терроризма с использованием сети «Интернет», публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности.

А уже в июле 1-й Восточный окружной военный суд признал виновным в публичном оправдании теракта в Архангельске, произошедшего в октябре 2018 года, жителя Омска Ефремова. Свои комментарии он также оставлял в соцсети в публичной группе, где посчитал действия преступника правильными. Но в итоге раскаялся, и с учетом этого ему присудили ли штраф в размере 350 тыс. рублей.

В ноябре 2020 года тем же судом за публичное оправдание теракта в Новой Зеландии к штрафу в размере 400 тыс. рублей был приговорен военнослужащий войсковой части 20051 Перменев.

Помимо этого, в 2020 году суды различных инстанций к административной ответственности за распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ) или публичное демонстрирование нацистской атрибутики (ст. 20.3 КоАП РФ) по материалам УФСБ России по Омской области привлекли 25 жителей региона. Всем им назначены наказания в виде денежных штрафов. Совместно с управлением Роскомнадзора по Омской области прекращен доступ к 21 интернет-ресурсу, содержащему экстремистские материалы.

В УФСБ отметили, что подавляющее большинство экстремистских проявлений, выявленных в 2020 году, были совершены жителями региона в интернете. А различные электронные ресурсы, например социальные сети, также являются площадками для публичного выражения мнений.

Ранее по теме

В Омске военнослужащего приговорили к крупному штрафу за оправдание теракта

В Омске военнослужащего приговорили к крупному штрафу за оправдание теракта

Уголовное дело расследовали по материалам УФСБ России по Центральному военному округу в отношении военнослужащего войсковой части 20051 Перменева.

Ранее по теме

Омская студентка заплатит 320 тысяч рублей за оправдание действий австралийского Брейвика

Омская студентка заплатит 320 тысяч рублей за оправдание действий австралийского Брейвика

Такое наказание вынес суд. Девушка оставила одобряющий комментарий под новостью о террористическом акте, который произошел прошлой весной в Новой Зеландии. Тогда «крайстчерчский стрелок» убил 51 человека и ранил еще 40 жителей.

Распечатать страницу