Варианты таможенного оформления грузов из Китая

Договоры внешнеторговой деятельности подписываются на универсальных — CIP, FCA, EXW DAP, DDP, CPT, DAT или вводных — CFR, CIF, FAS, FOB условиях. Если продавец заключает договор о сотрудничестве по условиям DDP, то на него возлагаются обязательства по отплате всех пошлин и другие формальности. В других случаях эти обязательства берет на себя импортер.

Варианты таможенного оформления грузов из Китая предполагают растаможивание такими лицами:

  • Декларантом или хозяином товара. Этому варианту отдают предпочтение большие компании, которые держат специальных сотрудников. Эти специалисты разбираются в особенностях транспортировки грузов и уже не раз сотрудничали с определенным таможенным постом.
  • Таможенным брокером. Этот способ предпочитают небольшие фирмы, у которых нет специальных сотрудников для этой работы. Брокер хорошо знает процедуру оформления груза, поэтому сложностей с данным вопросом не возникает.
  • Держателем контракта. Если используется этот способ, то клиент не берет на себя функции импортера. Этим занимается фирма, которая приобретает товар, перевозит и растаможивает его.

Если вы не разбираетесь в вопросах импортирования грузов и никогда ранее не работали с определенным таможенным постом, не занимайтесь этим самостоятельно. Иначе вы рискуете потерять время и деньги впустую. Лучше обратитесь за помощью к специалистам. Правильная организация логистики экономит до 50% расходов на грузоперевозке.

Схемы растаможки груза

Существует две схемы, которые используются для оформления импортируемой продукции:

  1. Общая. Ее используют крупные фирмы, которые заказывают и перевозят через границу большие партии продукции.
  2. Упрощенная. Оптимальный вариант для мелких предпринимателей и небольших компаний. При ее использовании итоговая стоимость товара должна составлять не более 1 тыс. евро. Транспортные или коммерческие документы выполняют функцию декларации.

Где происходит растаможивание грузов?

Все товары, которые ввозятся в страны таможенного союза ЕАЭС, должны проходить процедуру растаможивания. Таможенный союз включает в себя следующие государства: Российская Федерация, Казахстан, Беларусь, Киргизстан и Армения. Во всех этих странах действуют одинаковые правила и расценки на импорт коммерческих грузов. Поэтому товар из Китая может пройти таможенную процедуру в любой из этих стран.

Сама процедура проходит на пограничной территории или в городах, где есть специальные посты. Декларацию оформить можно в бумажном или электронном виде. Электронный вариант предпочитают фирмы, расположенные не на территории, где работает таможенная служба.

Этапы растаможки грузов

Процедура растаможивания китайских грузов включает в себя следующие этапы:

  1. Оформление декларации.
  2. Регистрация декларации и подача документов.
  3. Проверка документов.
  4. Оплата таможенной пошлины.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/88327-variant_tamojennogo_oformleniya_gruzov_iz_kitaya/
Дата публикации:15/12/2020 17:02