Главный документ

В День прав человека состоялось торжественное вручение паспортов юным омичам.

Главный документ гражданина нашей страны получили 22 молодых человека. Это отличники учебы, победители творческих и спортивных состязаний, различных олимпиад, члены РДШ, активисты военно­патриотического движения «Юнармия», добровольческих сообществ.

– Сегодня для вас волнительный день, – отметила Уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова. – Помните, что с вручением паспорта у вас появляются не только права, но также обязанности и ответственность. Сегодня вы стали полноправными гражданами России – великой страны. Несите это звание с честью.

К поздравлениям школьников присоединился и первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Хромов. Он отметил, что нынешняя молодежь – это поколение, на которое опирается наша власть.

– Я еще не поняла, какие чувства испытываю, – признается ученица восьмого класса школы № 83 Елена Троценко. – Рада, что получаю паспорт в такой торжественной обстановке. Сегодня мы стали полноправными членами нашего общества, и я постараюсь быть достойным гражданином нашей страны.

Кроме того, на церемонии специальным дипломом была отмечена ученица девятого класса школы № 72 Анастасия Кучерявая. Она стала призером общегородского конкурса «Мы отстояли наше право», который был посвящен 75­летию Победы.

– Я сделала презентацию по правам человека в нашей стране, – сказала девушка. – Рада, что моя работа была оценена на таком высоком уровне. Мы, представители молодого поколения, должны знать свои права и уметь их отстаивать.

URL: http://omskregion.info/news/88337-glavny_dokument/
Дата публикации:16/12/2020 07:49
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев