За милосердие и мужество

За милосердие и мужество

Дата публикации 16 декабря 2020 07:51

В День Героев Отечества в Омске наградили молодых людей, которые совершили подвиг в мирной жизни.

Эти ребята в сложной ситуации не растерялись и, рискуя собой, помогли тем, кто оказался в беде. Иван Макарьев, Степан Еременко, Самат Шайхимов, Айдос Альжанов были удостоены медали «Юный герой» и награждены ценными подарками.

Отметим, что эта медаль вручается ежегодно в рамках  Форума маленьких героев, который проходит по инициативе патриотической платформы партии «Единая Россия» и Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

– Эти мальчишки стали настоящим примером для своих сверстников, – отметил первый заместитель председателя Омского городского Совета, секретарь Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Юрий Тетянников. – Мы рады, что среди нас живут герои, которые не только спасают жизнь потерпевшим, но и помогают людям старшего возраста, организуют волонтерские акции.

В мае этого года в селе Налимово Называевского района на улице Школьной произошел пожар. Неподалеку от дома в автомобиле находились студент первого курса Омского автотранспортного колледжа Самат Шайхимов и десятиклассник Айдос Альжанов. Услышав крики о помощи, парни забежали в горящую квартиру. На полу ребята обнаружили мужчину и вытащили его на улицу.

А в июне прошлого года в поселке Пятилетка Лузинского поселения Омского района Иван Макарьев спас из котлована восьмилетнего мальчика.

– У нас там илистое дно, которое может затянуть, – вспоминает Ваня. – Я увидел, что мальчик, который рядом купался, начал тонуть. Не раздумывая, бросился его спасать, но почувствовал, что и сам теряю силы. Тогда стал кричать и звать на помощь.

К счастью Вани, к ним подоспел его старший товарищ Степан Еременко. Вытащив пострадавшего на берег, дети перевернули его и стали стучать по спине, чтобы освободить легкие. Вспоминая об этом, они признались, что точно не знали, что нужно делать для реанимации утопающего, действовали скорее интуитивно.

– Я не считаю себя героем, на моем месте так поступил бы каждый, – говорит Иван. – Я еще не задумывался о выборе профессии, но хотелось бы помогать людям.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Стандарт полноценной жизни

Стандарт полноценной ...

В Омске открылся Центр высокотехнологичного ...

Власть

«Огромный труд сотен людей»

«Огромный труд сотен ...

В пятницу, 28 ноября, работники сельского хозяйства ...

Здоровье

Как улучшить медицинское обслуживание ветеранов

Как улучшить медицинское ...

Пленум Региональной общественной организации ...

Крупным планом

Откровенный разговор

Откровенный разговор

Губернатор Виталий Хоценко ответил на вопросы ...

Модернизация

Инвестиции в стабильность

Инвестиции в стабильность

Министр энергетики России Сергей Цивилев вместе с ...

Наше время

Белые хризантемы для самых любимых

Белые хризантемы для ...

Ветераны Центрального административного округа ...

Общество

Основа стабильности страны

Основа стабильности ...

В Омске прошла XXVII Межконфессиональная конференция ...

Омск — Стаханов

Юные журналисты провели «перекличку»

Юные журналисты провели ...

Более 100 молодых корреспондентов приняли участие в ...

Панорама недели

Омск готовится принять статус «Культурной столицы»

Омск готовится принять ...

На заседании попечительского совета областной ...

Праздник

«Самое прекрасное слово на земле»

«Самое прекрасное слово ...

В комплексных центрах региона прошли мероприятия, ...

СВО

Слово в строю

Слово в строю

Омичка вошла в число победителей ежегодного ...

Социум

Вместе мы сможем больше

Вместе мы сможем больше

Накануне Дня инвалидов министерство труда и ...

Спектр

Лечение творчеством

Лечение творчеством

Омичам, испытавшим горе потерь, помогает справиться ...

Туризм

«К нам как на праздник»

«К нам как на праздник»

Статус «Молодежная столица – 2025» открыл для ...

Фестиваль

Ум, талант и грация

Ум, талант и грация

В ДК «Звездный» прошел финал фестиваля «Омская ...