За милосердие и мужество

В День Героев Отечества в Омске наградили молодых людей, которые совершили подвиг в мирной жизни.

Эти ребята в сложной ситуации не растерялись и, рискуя собой, помогли тем, кто оказался в беде. Иван Макарьев, Степан Еременко, Самат Шайхимов, Айдос Альжанов были удостоены медали «Юный герой» и награждены ценными подарками.

Отметим, что эта медаль вручается ежегодно в рамках  Форума маленьких героев, который проходит по инициативе патриотической платформы партии «Единая Россия» и Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

– Эти мальчишки стали настоящим примером для своих сверстников, – отметил первый заместитель председателя Омского городского Совета, секретарь Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Юрий Тетянников. – Мы рады, что среди нас живут герои, которые не только спасают жизнь потерпевшим, но и помогают людям старшего возраста, организуют волонтерские акции.

В мае этого года в селе Налимово Называевского района на улице Школьной произошел пожар. Неподалеку от дома в автомобиле находились студент первого курса Омского автотранспортного колледжа Самат Шайхимов и десятиклассник Айдос Альжанов. Услышав крики о помощи, парни забежали в горящую квартиру. На полу ребята обнаружили мужчину и вытащили его на улицу.

А в июне прошлого года в поселке Пятилетка Лузинского поселения Омского района Иван Макарьев спас из котлована восьмилетнего мальчика.

– У нас там илистое дно, которое может затянуть, – вспоминает Ваня. – Я увидел, что мальчик, который рядом купался, начал тонуть. Не раздумывая, бросился его спасать, но почувствовал, что и сам теряю силы. Тогда стал кричать и звать на помощь.

К счастью Вани, к ним подоспел его старший товарищ Степан Еременко. Вытащив пострадавшего на берег, дети перевернули его и стали стучать по спине, чтобы освободить легкие. Вспоминая об этом, они признались, что точно не знали, что нужно делать для реанимации утопающего, действовали скорее интуитивно.

– Я не считаю себя героем, на моем месте так поступил бы каждый, – говорит Иван. – Я еще не задумывался о выборе профессии, но хотелось бы помогать людям.

URL: http://omskregion.info/news/88338-za_miloserdie_i_mujestvo/
Дата публикации:16/12/2020 07:51