Они спешат делать добро

Сегодня омским медикам помогают порядка 30 автоволонтеров.

Напомним, что автоволонтерство с самого начала пандемии коронавируса стало одним из основных направлений деятельности штаба акции «Мы вместе». Его инициаторами выступили Общероссийский народный фронт и ВОО «Волонтеры­медики». 

Адресная помощь

Первым пунктом встречи с автоволонтерами стал дом № 29 на ул. Энтузиастов, куда представители Общероссийского народного фронта привезли продуктовый набор для семьи Виктории Куртбуганиди, у которой семь детей.

На месте нас встретила Гульнара Мукашева – руководитель АНО «Центр социальных и экологических инициатив», который, являясь общественным партнером акции «Мы вместе», с самого начала пандемии помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сейчас в ходе совместной работы с ОНФ Гульнара самостоятельно находит малообеспеченные семьи или одиноких пенсионеров и сообщает о них в штаб. После этого волонтеры делают адресную доставку продуктовых наборов, которые собирает центр, или же они формируются в супермаркетах – в «Тележках добра».

– Мы договорились с рядом предпринимателей, которые любезно согласились пустить нас на свои площади. У касс мы установили специальные боксы, куда  все желающие могут поместить продукты для малоимущих, – поясняет координатор регионального исполкома ОНФ, волонтер штаба акции «Мы вместе» Максим Карпенко. – По мере наполняемости собираем наборы, в которые обычно входят продукты первой необходимости: крупы, макароны, чай, мука, сладости, консервы, растительное масло и так далее. Затем связываемся с нашими общественными партнерами и отвозим наборы нуждающимся гражданам – многодетным семьям и пожилым людям.

– Дай Бог, вам здоровья, спасибо ребята! – такими словами встретила волонтеров 77­летняя жительница дома № 31 на ул. Энтузиастов Зоя Пекова, которой мы тоже привезли продукты.

Одинокой пожилой женщине волонтеры объяснили, что также готовы помогать ей и при оплате услуг ЖКХ, покупке лекарств, приобретении продуктов. Просто надо обратиться по бесплатному телефону 8­800­200­34­11 в штаб акции «Мы вместе» и сообщить о своей проблеме.

Он сказал: «Поехали!»

Да, именно с Гагариным, правда, Валерием Игоревичем, мы и встретились у подъезда поликлиники № 9. Сюда он подъехал на своей автомашине, чтобы забрать терапевта и отвезти на участок.

– Помощь автоволонте­ров – это очень большое подспорье для нас, – говорит  участковый терапевт поликлиники № 9 Василиса Исмагилова. – На машине я могу быстрее прибыть по вызову пациентов и, самое главное, могу обслужить больше людей. Обычно вызовов от 10 до 20 в день. Раньше приходилось ходить пешком в любую погоду, сейчас же помощь двух волонтеров –  кроме Валерия Игоревича, нас возит еще один водитель – существенно облегчила нашу работу. Я вообще считаю, что они не просто люди с очень высокой социальной ответственностью, но и с частичкой особого добра в душе – не каждый за свой счет в личное время будет заниматься таким делом.

Как выяснилось, автоволонтером Гагарин стал не так давно. Полтора месяца назад он предложил свои услуги по доставке врачей в рамках акции «Мы вместе», и первый звонок был из поликлиники № 9. И хотя Валерий Игоревич живет в противоположной части города, он сразу согласился. Сейчас выезжает на помощь медикам раз в неделю, хотя готов делать это и чаще.

– Что стало причиной? – Валерий Гагарин ненадолго задумался. – Вы знаете, я сам тяжело переболел коронавирусом. Меня врачи буквально вытащили с того света, поэтому решил хоть как­то помочь тем, кто ежедневно борется за здоровье и жизнь своих пациентов. Сейчас они буквально с ног сбиваются, особенно участковые терапевты, которые работают с больными дома. И моя маленькая помощь им стала не лишней. Мы должны помогать друг другу в тяжелых ситуациях, чтобы в мире стало немного больше добра. Это просто какой­то душевный порыв. И, как мне кажется, то, что я делаю, нужно не только врачам и пациентам, но и мне самому.

 

 

Юрий НОВИКОВ, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта:

– В начале пандемии в первичном звене медико­санитарной помощи были проблемы – изношенный технопарк поликлиник не позволял оперативно реагировать на вызовы пациентов. И даже сейчас, когда автопарк пополнился машинами регионального правительства и мэрии, этого оказалось недостаточным во время второй волны пандемии, потому что нагрузка на участковых врачей по­прежнему колоссальная. Поэтому сейчас около 30 автоволонтеров практически на постоянной основе помогают нашим лечебным учреждениям, часть из них еще из «первой волны», остальные пришли позже и предложили свои услуги. Каждый из них выбирает режим работы, ведь они это делают в свое свободное время. Кстати, и сейчас любой желающий может обратиться как к нам, так и к нашим партнерам по штабу акции «Мы вместе» и стать автоволонтером, тем более необходимость в таких людях еще есть.

Добавлю, что волонтеры как развозят врачей или доставляют их из дома в лечебное учреждение, так и помогают пожилым людям в покупке и доставке продуктов, оказании другой помощи. Так, например, мы хотим расширить и увеличить продуктовую помощь для малоимущих граждан при помощи акции «Тележ­ка добра». У нас уже есть готовые боксы, необходимо лишь встречное движение со стороны предпринимателей, которые бы согласились поставить их в своих торговых точках. Но мы работаем в этом направлении и надеемся, что акция распространится на большее количество супермаркетов города.

Я считаю, что у нас в генетической памяти народа до сих пор сохранился лозунг: «Все для фронта, все для Победы!». Поэтому сейчас, во время второй волны пандемии, действительно происходит переосмысление гражданской позиции людей, которые стали лучше понимать силу биологического врага, с которым мы столкнулись. А во время общей беды бороться с ней нужно всем миром!

URL: http://omskregion.info/news/88342-oni_speshat_delat_dobro/
Дата публикации:16/12/2020 08:02
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев