Создание особой экономической зоны в Омске поддержали в правительстве РФ

Создание особой экономической зоны в Омске поддержали в правительстве РФ

Дата публикации 16 декабря 2020 09:19 Автор Фото Алексей Пантелеев

Омский проект одобрила специальная рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства РФ, полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

ОЭЗ «Авангард», напомним, «пропишется» в северо-западном промышленном узле Омска. На 21 земельном участке общей площадью почти 500 гектаров разместятся десятки производственных площадок. Особая экономическая зона наделена специальным юридическим статусом сроком на 49 лет.

Уже сформирована дорожная карта развития ОЭЗ на 2021–2030 годы. В списке якорных резидентов — крупные химические предприятия: «Газпром-нефть — Битумные материалы», ГК «Титан» и «Основа-Холдинг». Совокупный объем инвестиций составит более 23 млрд рублей. Проекты, которые они предлагают, потребуют создание новых высокотехнологичных рабочих мест. К 2030 году планируется организовать не менее 734 рабочих мест.

«Особая экономическая зона “Авангард” для нашего региона, действительно, масштабный проект. Он важен как с точки зрения привлечения инвестиций, так и в целом для перестройки промышленной базы области и реализации значимых для всей страны проектов. Проекты ОЭЗ в Омске предусматривают более глубокие переделы нефтехимического сырья для выпуска продукции, которая в настоящее время ввозится в страну из-за рубежа. При этом омская площадка максимально приближена к производству сырья, к сетям инфраструктуры, в регионе исторически сложилась технологическая и кадровая база для расширения производства по нефтехимическим цепочкам», — заявил губернатор Омской области Александр Бурков.

Добавим, что для резидентов «Авангарда» региональное правительство разработало пакет преференций. Такие условия, по мнению экспертов, станут хорошим стимулом для создания производств, не имеющих аналогов в стране.

«Создание ОЭЗ позволит запустить новые инвестиционные циклы, вдохнуть новую жизнь в эти территории и создать современные условия для приложения квалифицированного труда, что представляется особенно важным ввиду наличия в этих регионах развитого кадрового и научного потенциала», — считает заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин.

Добавим, что в России действуют 36 особых экономических зон, которые привлекли 830 резидентов с заявленным объемом инвестиций более чем в 1 трлн рублей. Резидентами ОЭЗ создано более 42 тыс. новых рабочих мест. В 2020 году создано шесть новых площадок в регионах.

читайте также

У особой экономической зоны «Авангард» в Омске появился гендиректор

У особой экономической зоны «Авангард» в Омске появился гендиректор

Им стал бывший министр имущественных отношений Омской области, а ныне руководитель областного бизнес-инкубатора Виктор Соболев.


Распечатать страницу