В Госдуму внесен законопроект о «гаражной амнистии»

В Госдуму внесен законопроект о «гаражной амнистии»

Дата публикации 16 декабря 2020 16:11 Автор Источник фото Единая Россия

Если инициатива единороссов будет поддержана, более 3,5 млн человек смогут оформить в собственность гаражи и землю под ними.

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о «гаражной амнистии». Предлагается — по аналогии с дачной амнистией — упростить порядок оформления в собственность гаражей и земли под ними. Ожидается, что «гаражная амнистия» будет действовать до 2026 года.

«Мы также предлагаем предусмотреть механизмы, которые минимизируют дополнительные расходы. Чтобы не получилось, что закон хороший, но за оформление сопроводительных документов надо, условно, заплатить 3–5 тысяч рублей. Для пенсионера это будет дорого, и он откажется от процедуры», — пояснил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

А для малоимущих и социально незащищенных категорий граждан планируется сделать бесплатным оформление всех документов. 

По словам главы Росреестра Олега Скуфинского, осенью документ был доработан, в нем максимально учтены пожелания граждан.

«Чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно», — пояснил Олег Скуфинский.

Депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Омской области Владимир Седельников отмечает актуальность законопроекта для жителей региона. 

«Принятие данного законопроекта очень ждут 4,5 миллиона владельцев гаражей по всей России, которые сейчас не имеют возможности оформить их в собственность из-за отсутствия необходимых правоустанавливающих документов. В настоящее время вступить в права собственности на гараж люди могут только по решению суда. Вопрос для Омского региона является актуальным. В мою приемную часто обращаются люди, которые заинтересованы в том, чтобы по упрощенной схеме получить право собственности на землю и саму постройку. Примечательно, что для исключения дополнительных расходов граждан законопроектом также предусматривается упрощенный порядок кадастрового учета таких объектов», — рассказал Владимир Седельников.

Распечатать страницу