На культурный апгрейд в Омской области в 2020 году направили 300 миллионов рублей

На культурный апгрейд в Омской области в 2020 году направили 300 миллионов рублей

Дата публикации 16 декабря 2020 17:28 Автор Фото Сергей Мельников

Это в три раза больше, чем годом ранее. Благодаря увеличению финансирования региональному минкульту удалось реализовать гораздо больше проектов.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов подвел итоги реализации в регионе нацпроекта «Культура». В 2020 году на эту сферу из федерального бюджета было выделено 300 млн рублей — это в три раза больше, чем в 2019 году. За счет увеличения финансирования возросло и количество работы, но региональный минкульт справился со всеми поставленными задачами.

Так, по федеральному проекту «Культурная среда» стартовал капитальный ремонт 21 сельского дома культуры. Восемь ДК обновлены, еще 13 домов культуры в соответствии с планом отремонтируют в следующем году. На проведение ремонтных работ из областного и федерального бюджетов выделено 122 млн рублей.

«Особенностью этого года стало то, что в регионе начался капитальный ремонт сразу нескольких крупных объектов. Это, к примеру, районные дома культуры в Калачинске, Кормиловке, Нововаршавке, Саргатке, Шербакуле, а также ДК в больших сельских поселениях. Например, Северо-Любинский ДК в Любинском районе, Степнинский ДК в Марьяновском районе, Любимовский ДК в Оконешниковском районе и другие. Это большие проекты, их ремонт рассчитан на два года. И по количеству объектов, и по объему финансирования из федерального бюджета Омская область по данному направлению — лидер в Сибирском федеральном округе», отметил министр культуры.

Масштабный проект по реновации культурно-досугового центра «Север» в Таре рассчитан на два года. Из федерального и областного бюджетов на его восстановление направлено 224 млн рублей. В этом году на объекте заменили коммуникации, провели демонтажные работы, ремонт фасада и крыши. Открытие культурно-досугового центра запланировано на ноябрь 2021 года. Также в Таре был создан первый на территории муниципальных районов виртуальный концертный зал.

Еще одно направление, реализуемое на территории Омской области по нацпроекту, — модельные библиотеки. Переоснащение библиотек по модельному стандарту превращает их в настоящие культурно-образовательные центры.

«Сразу после открытия, в сентябре — ноябре, в Исилькульскую библиотеку записалось в три раза больше людей, чем за аналогичный период прошлого года, около 600 человек. Книговыдача увеличилась в три с половиной раза. В библиотеку пошли семьи с детьми — пока взрослые выбирают книги, дети могут находиться в детских залах», — рассказал министр.

В уходящем году шесть районов Омской области получили автоклубы. Также в этом году значительно обновились музыкальные инструменты и оборудование для творческих дисциплин в 12 детских школах искусств и в Омском областном колледже культуры и искусства. В общей сложности — более 150 единиц на сумму 57 млн рублей. Кроме того, 385 работников сферы культуры прошли курсы повышения квалификации в центрах непрерывного обучения, в регионе зарегистрировано 354 волонтера культуры, библиотекой имени А. С. Пушкина оцифровано 265 книжных памятников.

Финальным проектом этого года станет презентация мультимедийного гида на платформе «Артефакт». С его помощью посетители Литературного музея им. Достоевского смогут совершить виртуальное путешествие по экспозиции.

Распечатать страницу