В России снижают цены на сахар и масло

В России снижают цены на сахар и масло

Дата публикации 16 декабря 2020 18:02 Автор Фото Евгений Кармаев

Ранее ситуацией с ценами на популярные продукты возмутился Владимир Путин. По словам президента, этот вопрос требует особого внимания.

В среду, 16 декабря, производители и торговля подписывают соглашение о стабилизации закупочных и розничных цен на сахар и масло, сообщают «Известия».

Документ вступит в силу моментально. Торговые сети снизят цены на отечественный сахар до 46 рублей за 1 кг, на подсолнечное масло — до 110 рублей за 1 л. При этом стоимость импортных сахара и подсолнечного масла не изменится: на них договоренность не распространится.

Ассоциация компаний розничной торговли, Масложировой союз и производители сахара завизируют документ в присутствии представителей Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития. Он будет действовать до конца марта 2021 года. Федеральные торговые сети уже подготовили новые ценники.

«Нарушать договоренность никто из компаний не будет, все понимают, что последствия могут быть достаточно серьезными, хотя формально они даже никак не оговорены. После того как соглашение вступит в силу, власти будут отслеживать цены на отечественные сахар и подсолнечное масло. Импортная продукция в периметр документа не вошла, ее стоимость власти не будут отслеживать: она зависит от иностранного сырья. Поэтому зарубежная продукция изначально более дорогая. Плюс к этому торговые сети не могут предъявлять новые требования к иностранным поставщикам», — рассказал «Известиям» близкий к правительству источник.

Ряд экспертов считает, что стабилизация цен — это временное явление, достигнутое за счет нерыночного механизма регулирования. Сначала можно ожидать и снижения, но после они отыграют свое.

Эксперты напоминают, что попытки государственного регулирования розничной стоимости продуктов питания имели место после дефолта и девальвация рубля в 1998 году. Однако тогда они были не особо успешными.

Распечатать страницу