Ученые объяснили, как песня помогает нам жить, работать и радоваться жизни

Когда мы поем в караоке, то даже не догадываемся о лечебно-профилактической пользе пения. А ведь она безусловно есть. Научные исследования показали, что исполнение песен оказывает позитивное влияние на самые разные системы человеческого организма.

Умение петь отличает человека от большинства животных. При этом только человек поет совершенно осознанно, не под влиянием инстинктов. А наши ближайшие родственники среди приматов вообще практически лишены способностей к музицированию. В любви к музыке мы больше похожи на певчих птиц, соловьев или скворцов. Однако какова реальная роль пения в жизни человека? Несет ли оно какую-то дополнительную нагрузку, кроме обычного развлечения? В последние годы наука дала интересные ответы на эти вопросы.

Наука знает все

Когда мы поем в караоке песни, то скорее всего даже не догадываемся о лечебно-профилактической пользе пения. А ведь она безусловно есть. Научные исследования показали, что исполнение песен оказывает позитивное влияние на самые разные системы человеческого организма. Это относится и физическому, и к психологическому здоровью. Пение помогает нам снимать стрессы, повышает настроение, способствует выработке гормонов, улучшает работу органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Несколько лет назад ученые поставили интересный эксперимент. В ходе изучения крыс они зафиксировали позитивное влияние на них музыки. Оказалось, что регулярное прослушивание музыкальных композиций благотворно влияет на здоровье и самочувствие животных. У них повышается тонус, снижается раздражительность и уровень стресса. Слушавшие музыку крысы меньше болели и быстрее выздоравливали в сравнении со своими сотоварищами, лишенными такого развлечения. А самое интересное — у них еще и увеличился средний срок жизни.

И хорошее настроение

Если даже крысам помогает музыка, то что говорить о людях, для которых она и написана? Многочисленные исследования доказывают, что прослушивание любимых композиций вызывает выработку «гормонов счастья» — эндорфинов. Но еще большую пользу приносит самостоятельное исполнение песен. В этом случае количество получаемого удовольствия несравненно выше.

Одно из вырабатываемых во время пения соединений часто называют «гормоном любви». Именно у влюбленных наблюдается максимальная концентрация этого полезного для организма вещества (окситоцина). А теперь выяснилось, что любовь к пению может сыграть не менее позитивную роль для нашего самочувствия. Поэтому — пойте почаще и будете всегда ощущать себя молодым и любимым!

Проснись и пой

Но пение не только поднимает настроение. Оно еще и существенно снижает стресс. В наших краях многие любят для разрядки немного выпить. Некоторые после этого еще и поют. Так вот — пить совсем не обязательно, ведь петь можно и на совершенно трезвую голову! А стрессы и заботы это снимет даже лучше. Ведь от хорошей песни никакого вреда вашему организму никогда не будет. А значит — не будут накапливаться негативные явления.

Объяснение такого действия песни тоже связано с гормонами, а именно — с серотонином. Аналогично окситоцину, он тоже вырабатывается во время пения. А именно серотонин — идеальное лекарство от стрессов, депрессий, расстройств.

Вывод понятен. Если хотите хорошо себя чувствовать, противостоять стрессам и не впадать в депрессию — чаще пойте! Причем петь можно где угодно — в ванной, за рулем автомобиля и конечно — в караоке. Последнее занятие несет еще и дополнительную нагрузку — социальную.

Вместе весело шагать

С детства мы знаем, что припевать лучше хором. Да, совместное пение выполняет важную объединяющую роль. Хорошая песня отлично сплачивает любой коллектив — и народный хор, и группу друзей за праздничным застольем, и марширующую на плацу роту солдат. Это давно известно и описано во многих работах ученых-психологов.

Но оказалось, что пение может вызывать чувство сопричастности, даже если вы поете в одиночку. Социологи вместе с психологами провели исследования в караоке-барах. Выяснилось, что даже если мы поем караоке песни без компании, то не ощущаем себя в одиночестве. Такое времяпровождение с совершенно незнакомыми людьми позволяет почувствовать себя частью настоящего коллектива единомышленников.

Это похоже на чувства болельщиков на футбольном матче, только тут нет никакого противостояния. Исключительно сплошной позитив, без малейшей вражды и негатива!

А нам любое море

И еще один интересный момент. Все вышеперечисленное в комплексе обладает еще одним важным свойством. Когда вы поете, повышается ваша самооценка. Ведь вам же нравится, как вы исполняете песни, верно? И вы подсознательно думаете — вот какой я молодец! И вам буквально все становится по плечу.

Поэтому петь полезно перед важной встречей, перед собеседованием, перед экзаменом. Не верите? А вспомните, как в кинофильмах средневековые армии перед битвой настраиваются и поют военные песни и гимны. На подсознательном уровне люди всегда понимали силу песен. Ведь и молитва, и шаманские камлания, это тоже по своей сути — песня.

Поэтому больше доверяйте своему подсознанию и интуиции. И обязательно больше пойте. В любой сложной ситуации можно спеть пару куплетов — и настроение сразу же улучшится. И проблема уже не будет казаться такой сложной. Раньше мы об этом только догадывались, а сейчас это уже доказано наукой.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/88386-uchene_obyasnili_kak_pesnya_pomogaet_nam_jit_rabot/
Дата публикации:16/12/2020 21:23