На концерте-закрытии музыкального фестиваля «Белая симфония» Денис Мацуев преподнес омичам сюрприз

На концерте-закрытии музыкального фестиваля «Белая симфония» Денис Мацуев преподнес омичам сюрприз

Дата публикации 17 декабря 2020 08:56 Автор Фото Алексей Пантелеев

Кроме заявленной программы народный артист России сыграл Концерт №2 Фредерика Шопена для фортепиано с оркестром.

В среду вечером в Концертном зале с аншлагом состоялся концерт-закрытие IV Зимнего музыкального фестиваля «Белая симфония». К слову, несмотря на сложное время, в общей сложности концерты фестиваля посетило порядка 3000 зрителей. Участие в них приняли выдающиеся деятели российской культуры – артисты театра и кино и музыканты: народный артист России Евгений Князев, заслуженные артисты России Анна Большова, Андрей Горбачев (балалайка) и Михаил Дзюдзе (балалайка-контрабас), а также молодой виртуоз – лауреат международных конкурсов Андрей Баранов (скрипка).

На финальном вечере фестиваль традиционно закрывал почетный член попечительского совета Омской филармонии Денис Мацуев, а вместе с ним участие в концерте приняли лауреаты Международного конкурса им. П.И. Чайковского – заслуженный артист России Борис Андрианов (виолончель) и талантливый скрипач Гайк Казазян (Москва).

Они выступили в первом отделении концерта. А во втором народный артист России Денис Мацуев солировал с Омским академическим симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Васильева. В этот же день мир отмечал 250-летие Людвига ван Бетховена, и его творчеству посвятили главную заключительную программу фестиваля – Денис Мацуев и оркестр исполнили Третий фортепианный концерт до минор Бетховена.

А уже в финале концерта музыкант решил сделать омичам настоящий предновогодний подарок, исполнив Второй концерт для фортепиано с оркестром Ф. Шопена.

«Когда я смотрел из-за кулис в зал, то испытывал огромное счастье. Всегда говорил, что классическая музыка исцеляет, а сейчас и подавно, — обратился к залу маэстро. — Оркестру я предложил незадолго до концерта сыграть второй концерт Шопена, и, поверьте, это было не просто. Потому что это в хорошем смысле слова была импровизация».

Как рассказал Денис Мацуев, 15 марта он играл в пустом концертном зале имени Чайковского. Концерт посмотрели онлайн больше 4,5 миллиона человек, но это был один из самых сложных концертов в жизни музыканта, так как он не видел своего зрителя.

«Большое спасибо вам за такой прием! Это два дня в Омске, наполненные счастьем! — поблагодарил Денис Мацуев омичей. — Великолепный фестиваль, симфонический оркестр, маэстро Дмитрий Васильев. Но самые главные участники фестиваля это вы, зрители. Без зрителей нельзя проводить концерты с той самой атмосферой. Особо хотел бы поблагодарить губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова за поддержку культуры и директора Омской филармонии Ирину Борисовну Лапшину за всегда теплый прием. Надеюсь, мы скоро с вами снова увидимся, здесь будет полный зал, и мы будем слушать с вами хорошую музыку!».

Напоследок маэстро обратился к омичам со сцены с предновогодним пожеланием:

«Если бы у меня был в руках бокал шампанского — я бы предложил выпить за нашу Сибирь. Потому что и сам сибиряк. Здоровья вам, новогоднего настроения, слушайте хорошую музыку, и пусть все будет хорошо».

Как рассказали в региональном минкульте, впереди у Омской филармонии еще одно важное событие – концерт, посвященный 80-летию главной концертной организации региона. Юбилейное мероприятие состоится 21 декабря.

Распечатать страницу