Ситуация с лекарствами от COVID-19 в омских аптеках улучшилась — активисты ОНФ

Ситуация с лекарствами от COVID-19 в омских аптеках улучшилась — активисты ОНФ

Дата публикации 17 декабря 2020 10:08 Автор Фото Сергей Мельников

При проверке аптек общественники выяснили, что необходимые препараты присутствуют в аптеках региона в достаточном количестве. Ранее активисты отмечали отсутствие противовирусных препаратов почти в половине проверенных ими аптек.

Активисты ОНФ продолжают проверять аптеки на наличие лекарств, рекомендованных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. К середине декабря в разных регионах России активисты отмечали, что необходимые лекарства в аптеках есть.

«Во многих регионах приобрести в аптеке ранее дефицитные препараты для лечения коронавирусной инфекции стало проще. Мы связываем это с выполнением поручения президента России правительству о выделении дополнительных средств регионам на приобретение лекарств, — сообщил руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов. — ОНФ продолжит контролировать ситуацию».

Положительную динамику эксперты связывают с ростом производства лекарственных препаратов, а также активное информирование граждан об адекватных схемах лечения — люди стали меньше покупать впрок.

Заметное улучшение ситуации с противовирусными препаратами отмечают активисты ОНФ. В аптеках появилось достаточное количество лекарств, содержащих действующие вещества фавипиравир, гидроксихлорохин, умифеновир, интерферон альфа 2-b. Если раньше в омских аптеках противовирусные препараты отсутствовали в 40% проверенных аптек, то сейчас они имеются во всех.

Используемые для лечение новой коронавирусной инфекции антибиотики: «Азитромицин», «Моксифлоксацин», «Левофлоксацин» — в достаточном количестве присутствуют в аптеках. За последние недели их производство увеличилось на 60–70%.

Также проверяющие отмечают, что некоторые лекарства стали доступнее в аптеках, это  «Умифеновир» («Арбидол»), «Преднизолон» и «Азитромицин».

Добавим, что ситуация с ценами на лекарства находится на особом контроле губернатора Александра Буркова. На последнем заседании оператимвного штаба по борьбе с коронавирусом он поручил волонтерам и сотрудникам Росздравнадзора выяснить, почему стоимость одного и того же препарата может серьезно отличаться в разных аптеках. В случае необоснованного завышения аптеки будут лишаться лицензии.

читайте также

Омским частным аптекам ограничат надбавки на лекарства от коронавируса

Омским частным аптекам ограничат надбавки на лекарства от коронавируса

Предельный размер надбавки на медикаменты стоимостью до 500 рублей региональные власти снизили с 30 до 25%, дороже 500 рублей – с 18 до 13%.


Распечатать страницу