Сотрудника омского Роспотребнадзора будут судить за взятку при «антиковидных» проверках

Сотрудника омского Роспотребнадзора будут судить за взятку при «антиковидных» проверках

Дата публикации 17 декабря 2020 11:22 Автор Источник фото pixabay.com

Теперь уже бывший специалист надзорного ведомства положил в карман 15 тыс. рублей. Суд может предложить ему достать из другого кармана и передать государству 2 млн рублей. Или с меньшим штрафом отправиться за решетку.

Бывшего специалиста управления Роспотребнадзора по Омской области обвиняют во взяточничестве. Он согласился за 15 тыс. рублей закрыть глаза на несоблюдение «противоковидных» мер на частном предприятии.

В ходе проверки подозреваемый обнаружил нарушения: отсутствие ведения журнала термометрии и градусника на рабочем месте, также продавец работал без маски.

«В ходе составления протокола об административном правонарушении, должностное лицо предложило передать ему взятку в сумме 15 тыс. рублей за укрытие факта выявленного правонарушения и уничтожение протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, на что предприниматель согласилась и передала обозначенную сумму денежных средств», — сообщили в областной прокуратуре.

После этого злоумышленник был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по городу Омску. Вину в совершении преступления он не признал.

Дело будет направлено для рассмотрения по существу в Куйбышевский районный суд Омска.

Стоит пояснить, что за допущенной предпринимателем нарушение ему грозил административный штраф до 150 тыс. рублей, поэтому подозреваемый согласился замять дело за 10% от этой суммы.

А статья, по которой рассматривается совершенное им как должностным лицом преступление, очень серьезная. Наказание предусматривает штраф в сумме до 2 млн рублей или лишение свободы на срок от трех до восьми лет. Но даже в этом случае обвиняемый не избежит штрафа, который может составить сорокакратную сумму взятки. В данном случае выйдет 600 тыс. рублей.

читайте также

В Омске осудили предпринимателя, вымогавшего деньги у экс-чиновника мэрии

В Омске осудили предпринимателя, вымогавшего деньги у экс-чиновника мэрии

Учредитель УК «Яблоневый сад» Андрей Баженов предложил бывшему главе депимущества Сергею Хорошилову содействие в прекращении уголовного дела.

Распечатать страницу