В Омске отчим регулярно избивал девятилетнего пасынка и угрожал, что отдаст его в детский дом

В Омске отчим регулярно избивал девятилетнего пасынка и угрожал, что отдаст его в детский дом

Дата публикации 17 декабря 2020 14:51 Автор Источник фото pixabay.com

Многочисленные ушибы и синяки обнаружила при осмотре школьная медицинская сестра. Сейчас ребенок находится в больнице. В дело вмешалась прокуратура и Следственный комитет.

В Омске прокуратура и следком проводят проверку по факту причинения телесных повреждений девятилетнему мальчику.

Предварительно установлено, что 16 декабря на занятиях в школе у ребенка закружилась голова. Мальчика осмотрела медсестра и обнаружила на его теле кровоподтеки и синяки, позднее были диагностированы травма головы, ушиб грудной клетки, спины и шеи. Мальчик пояснил, что его накануне избил ранее судимый сожитель матери. Мать мальчика также неоднократно привлекалась к уголовной ответственности.

Кроме того, ребенок рассказал, что мужчина ранее неоднократно избивал его, пока матери не было дома. Он запугивал его еще большими истязаниями и говорил, что «отдаст в детский дом», если мальчик расскажет кому-нибудь о случившемся.

В настоящее время ребенок госпитализирован в детскую городскую больницу №3, ему оказана необходимая помощь, в том числе психологическая. Где и с кем после всего случившегося будет проживать ребенок, решат органы опеки.  

«По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по п. “г” ч. 2 ст. 117 УК РФ истязание несовершеннолетнего. Ход расследования взят прокуратурой округа на контроль. Кроме того, прокуратурой будет дана оценка законности деятельности органов системы профилактики в части полноты и своевременности принимаемых мер, направленных на предупреждение фактов жестокого обращения с несовершеннолетним», — сообщили в ведомстве.

За истязание ребенка мужчине грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Распечатать страницу