Какой картридж выбрать для своей воды?


картриджи для фильтров воды

От того, какие используются картриджи для очистки воды, напрямую зависит эффективность работы фильтра. По умолчанию он комплектуется определенным набором сменных элементов, которые выбираются производителем. Но после истечения их срока службы владелец может поставить другие картриджи. Как понять – какие выбрать? Стоит ли вообще их менять или лучше купить те же, что установил производитель? Об этом ниже.

Подбор картриджей по виду фильтра

Для начала следует отметить, что на современном рынке предлагается множество видов фильтров. Наиболее популярными являются:

  • фильтры-кувшины;
  • проточные фильтры;
  • системы обратного осмоса.

И в каждом из них используются разные сменные картриджи для воды. И в разном количестве.

Например, проточные модели обычно оснащаются 3 картриджами: один – угольный и два – для комплексной очистки. Фильтры-кувшины, как правило, имеют только один сменный элемент. Он является универсальным и очищает от разных примесей, но и качество очистки воды является средним.

А системы обратного осмоса оснащаются уже 5 картриджами:

  • механическим;
  • угольным (двумя – для грубой и тонкой очистки соответственно);
  • постфильтром.

И, конечно же, мембраной, которая является главным элементом и задерживает до 99% примесей.

Самый простой вариант – это покупать те же картриджи для фильтров воды, которые установлены производителем. Например, если закончился срок службы мембраны в обратном осмосе – купить новую.

Подбор картриджей по назначению

Если же вы хотите купить картридж для фильтра воды иного типа, тогда нужно смотреть на его назначение. По этому критерию они бывают следующих видов:

  • механические (задерживают песок, ил, ржавчину);
  • угольные (удаляют хлор, органику, тяжелые металлы);
  • обезжелезивающие (очищают от железа);
  • умягчающие (снижают количество солей жесткости и умягчают воду).

Как понять, какой картридж подойдет вам? По содержащимся в составе воды примесям. Например, если вода слишком мутная – наверняка в ней содержится избыточное количество механических примесей. Соответственно, для их удаления понадобится механический картридж. Если же вода слишком жесткая – тогда имеет смысл поставить умягчающий сменный элемент.

Проще всего определить наличие тех или иных примесей в воде – сдать ее в лабораторию на анализ. Там вам выдадут подробный отчет, в котором будет указано, что и в каких количества содержится в ее составе. Но можно обойтись своими силами и определить наличие примесей на глаз. То есть, по цвету, запаху или вкусу.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/88419-kakoy_kartridj_vbrat_dlya_svoey_vod/
Дата публикации:17/12/2020 17:41