Из-за бешеного кота в Саргатском районе вводят карантин

Из-за бешеного кота в Саргатском районе вводят карантин

Дата публикации 18 декабря 2020 10:42 Автор Источник фото pixabay.com

Лабораторное исследования подтвердило у кота, обнаруженного в деревне Ивановка Саргатского района, вирус бешенства, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

В ближайшее время в населенном пункте будет введен карантин. На территории запретят торговать домашними животными, проводить выставки собак и кошек, выводку и натаску собак, а также вывозить животных за пределы карантинной территории.

Бешенство — опасное заболевание. Им болеют все виды теплокровных животных, включая грызунов и птиц. Резервуарами инфекции в природе являются плотоядные животные: лисица, енотовидная собака, волк, корсак, барсук, песец и др. — и летучие мыши. Заболеванию подвержены домашние и сельскохозяйственные животные. Именно они часто и становятся источником инфекции для человека. Вирус попадет в организм людей через слюну, попавшую на слизистую и в рану, и вызывает воспаление головного мозга.

Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются  дикие плотоядные животные: лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях — бродячие собаки и кошки.

В 2020 году на территории Омской области было зарегистрировано 12 случаев заболевания животных бешенством, в 2019 году было зарегистрировано 17 случаев.

 

Распечатать страницу