Начинающие омские предприниматели при помощи наставников в полтора раза увеличивают выручку

Начинающие омские предприниматели при помощи наставников в полтора раза увеличивают выручку

Дата публикации 18 декабря 2020 15:37 Автор Источник фото омская губерния

Несмотря на различные ограничения, введенные для многих отраслей бизнеса в период пандемии, организаторы отметили выдающиеся результаты участников полезного проекта.

В Омской области по программе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» развивают бизнес с применением системы наставничества. Завершился уже второй сезон программы «выращивания» Scale Up.

Молодые предприниматели благодаря бесплатному обучению и работе с личными наставниками смогли добиться впечатляющих результатов даже во время пандемии.

«Проект поддерживается региональным правительством. Губернатор считает, что омскому бизнесу нужно оказывать всестороннюю поддержку. Первый поток программы по выращиванию бизнеса в 2019 году превзошел все наши ожидания. Средний рост выручки предпринимателей после интенсивной работы с наставниками составил 53%, было создано более 400 рабочих мест. Поэтому было решено продолжить проект в текущем году», — рассказала министр экономики области Анна Негодуйко.

Программа подразумевает три основных блока: обучение, общение с личным наставником, мероприятия по нетворкингу и обмену опытом, в том числе стратегические сессии, мини-конференции, бизнес-завтраки и форумы.

Во втором потоке организаторы разнообразили архитектуру проекта, добавив внешние «советы директоров», групповую и проектную работу для слушателей. В нынешнем году наставниками выступили Юрий Чащин, Виктор Шкуренко, Андрей Колмогоров, Иван Беланов, Марина Хариби, Андрей Коровин и другие известные бизнесмены Омска.

Всего в проект поступила 141 заявка. Для участия в качестве наставляемых отобрали 21 предпринимателя, представляющего 19 компаний. В итоге было образовано 19 пар «бизнес — наставник».

Сезон 2020 выдался еще интереснее, ведь программа стартовала за две недели до введения локдауна. Никто не мог подумать, с чем придется столкнуться бизнесу в этом году, но тем не менее участники достойно проявили себя.

В среднем выручка участников программы увеличилась почти на 75% по сравнению с прошлым годом, рассказал собравшимся руководитель проекта Александр Дерябин. По его словам, этот показатель выше, чем у первого потока в нашем городе. В 2019 году эффект от акселератора был скромнее: рост оборота участников составил чуть более 60%.

«Омск стал для нас "жирной" точкой роста. Он на втором месте за всю историю Scale Up в России с 2016 года. На первом месте — Ростов-на-Дону, но надо понимать, что он на первом месте с результатами трехлетней давности при совершенно других условиях», — отметил федеральный руководитель акселератора ООО «Центр Предпринимательства» Евгений Левкин.

Организаторы отметили, что важны не только количественные показатели, но и качественные результаты участников, поскольку это позволяет укрепить всю предпринимательскую систему региона. Кстати, Омская область единственная, где акселератор является бесплатным для участников — как наставников, так и наставляемых.

читать также

Депутат Заксобрания Игорь Антропенко вышел в финал «Лидеров России. Политика»

Депутат Заксобрания Игорь Антропенко вышел в финал «Лидеров России. Политика»

Парламентарий и успешный бизнесмен будет единственным от Омской области финалистом престижнейшего всероссийского конкурса.

Распечатать страницу