Об экспонатах Музея Достоевского омичам расскажет мультимедийный гид

Об экспонатах Музея Достоевского омичам расскажет мультимедийный гид

Дата публикации 18 декабря 2020 16:00 Автор Источник фото министерство культуры Омской области

С помощью приложения Artefact и контент-пойнтов посетители музея смогут узнать исчерпывающую информацию об экспонатах, не прибегая к помощи экскурсовода.

Литературный музей им. Достоевского стал вторым учреждением культуры в регионе, который присоединился к мультимедийной платформе Artefact — приложение помогает посетителям быстро получать информацию о музейных экспонатах. В прошлом году к платформе подключился Музей им. Врубеля.

Суть работы приложения проста: его необходимо установить на телефон, затем нужно навести камеру смартфона на музейный экспонат, который помечен специальным стикером.

«Artefact автоматически распознает экспонат и подсветит так называемые “точки интереса” — контент-пойнты с информацией о предмете, его деталях и историей появления. Также приложение предлагает прослушать аудиогид или прочесть подробную статью», — рассказали в региональном минкульте.

В Музее им. Достоевского в приложение Artefact загружено 40 экспонатов, посвященных Федору Достоевскому и писателям Сибири.  Например, ножные каторжные кандалы, «Евангелие» 1823 года, макет арестантской кареты, первое отдельное и единственное прижизненное издание романа Достоевского «Бесы», посмертная маска писателя и многое другое.

«Приложение дополненной реальности Artefact — это одно из направлений проекта “Цифровая культура” нацпроекта “Культура”. Для того чтобы музей появился на данной платформе, подается заявка в Министерство культуры РФ, в случае ее утверждения музей подготавливает контент, а уже разработчики вносят все предоставленные данные. Для нас важно, что музей попал на платформу Artefact накануне 2021 года, когда и Омская область, и вся Россия будут праздновать 200-летие со дня рождения писателя», — подчеркнули в музее.

Напомним, что буквально на прошлой неделе стало доступным для скачивания приложение «Достоевский. Омск».

Распечатать страницу