Торговые сети начали снижать цены на масло и сахар

Торговые сети начали снижать цены на масло и сахар

Дата публикации 18 декабря 2020 17:20 Автор Фото Сергей Мельников

Дешеветь продукты начали после того, как ретейлеры подписали соглашение о стабилизации цен.

В России торговые сети уже приступили к снижению цены на подсолнечное масло и сахар согласно договоренности о стабилизации цен. Об этом сегодня, 18 декабря, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. 

По словам министра, на этапе подписания соглашения подключились пять крупных федеральных сетей. Затем к нему присоединились еще более 50 производителей, а также основная часть региональных сетей и все федеральные.Как сообщают «Известия»,  глава группы Х5 (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Копейка». — Прим. ред.)  Игорь Шехтерман сообщили главе Минпромторга о своих планах по работе по снижению цен. 

На прошлой неделе, напомним, президент Владимир Путин обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания и раскритиковал правительство. По его словам, ситуация не связана с пандемией коронавируса. Глава государства отметил подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба, назвав это попыткой подогнать внутренние цены под мировые.

Кабмин отреагировал комплексным планом стабилизации цен. По договоренности предельно допустимая розничная цена на масло установлена на уровне 110 рублей за литр, а цена на сахар — 46 рублей за килограмм. Если цены производителей не снизятся, могут ввести экспортную пошлину на масло (при этом уже с 9 января повышается ее ставка для подсолнечника) и отменить пошлину на ввоз в Россию тростникового сахара. 

Распечатать страницу