Банк России отложил до июля перевод пенсий на карту «Мир»

Банк России отложил до июля перевод пенсий на карту «Мир»

Дата публикации 18 декабря 2020 17:28 Автор Фото Евгений Кармаев

ЦБ разрешил банкам еще полгода перечислять пенсии и иные социальные выплаты на карты Visa и MasterCard.

Банк России продлил срок перевода пенсий и иных соцвыплат россиян на карты платежной системы «Мир» до 1 июля 2021 года, сообщают «Известия».

«Банк России информирует о неприменении до 1 июля 2021 года мер за нарушение кредитными организациями п. 2 ч. 5 ст. 305 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ “О национальной платежной системе” и приложения 13 к Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П “О правилах осуществления перевода денежных средств” в связи с зачислением пенсии и иных социальных выплат <…> на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами», — говорится в сообщении.

Ранее из-за пандемии ЦБ дважды переносил срок окончательного перевода пенсий на карты «Мир». Изначально этой датой было 1 июля 2020 года, затем — 1 октября, потом — 1 января 2021 года. А теперь ЦБ решил продлить этот срок сразу на полгода

Карты «Мир», которые должны прийти на замену картам международных платежных систем, ЦБ рекомендовал доставлять на дом, а при истечении срока действия карт «Мир», на которые приходят соцвыплаты, — дать возможность пользоваться просроченными картами до 1 июля 2021 года.

читать также

Неработающим омским пенсионерам с января повысят страховые пенсии

Неработающим омским пенсионерам с января повысят страховые пенсии

Страховые пенсии будут проиндексированы по всей стране на 6,3%, что превысит инфляцию почти в полтора раза. В среднем выплаты увеличатся на тысячу рублей.

Распечатать страницу