Бурков принял участие в презентации символа чемпионата мира по хоккею

Символом Молодежного первенства мира по хоккею, который в 2023 году пройдет в Омске и Новосибирске, станет медведь.

В московском Музее хоккея презентовали официальный логотип первенства мира по хоккею. Престижные соревнования пройдут в Омске и Новосибирске в 2023 году. В церемонии приняли участие министр спорта России Олег Матыцин, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, губернатор Омской области Александр Бурков и глава Новосибирского региона Андрей Травников.

«Для меня большая честь открывать сегодня эту церемонию в легендарном для нашего хоккея месте, – обратился к собравшимся трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, глава ФХР Владислав Третьяк. – Здесь отмечены все наши ветераны, которые ковали славу отечественного хоккея. Сегодня мы представляем эмблему предстоящего первенства, и мне хочется сказать "‎спасибо" международной федерации хоккея за то, что они верят в нас. Это большая честь. Все знают, что у нас есть хороший опыт в организации крупных спортивных событий, и мы умеем достойно встречать гостей. Я уверен, что и в Новосибирске, и в Омске сделают все, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне. 

Уверенность в том, что сибирские города достойно примут турнир, выразил Олег Матыцин.

«Я абсолютно уверен, что это будет большой праздник, – отметил министр спорта. – Я бы хотел поблагодарить губернаторов Омской и Новосибирской областей за наше тесное взаимодействие по формированию инфраструктуры и созданию комфортных условий не только для хоккея, но и для жителей и гостей региона».

Александр Бурков в свою очередь отметил, что Омская область не одно десятилетие тесно связана с хоккеем.

«Хоккей всегда был и остается в нашей стране одним из самых любимых видов спорта, – отметил глава Омской области. – И в нашем регионе это спорт номер один. Первый клуб у нас был образован 70 лет назад. Сегодня хоккеем официально занимаются почти 10 тыс. человек. За матчами нашей команды "‎Авангард"  следят сотни тысяч жителей Омской области. Конечно, все болельщики с нетерпением ждут первенство мира. Для них это будет большой праздник».

Глава региона рассказал, как Омск готовится к масштабному событию.

«Для нас это, конечно, большая ответственность. Вместе с компанией «Газпром нефть» мы возводим новый ледовый дворец, рассчитанный на 12 тыс. зрителей. Работа ведется с опережением графика. Также мы реализуем пять проектов по строительству гостиниц. Все наши усилия направлены на то, чтобы достойно подготовиться к мировому первенству. Сибиряки – люди радушные и гостеприимные, поэтому участников соревнований ждет горячий прием», - пообещал губернатор. 

Эмблему первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет презентовал Роман Ротенберг. Гостей чемпионата будет приветствовать самый узнаваемый символ Сибири – медведь, который держит в руках клюшку.  

Справка:

Пятый чемпионат мира пройдет в Омске и Новосибирске с 26 декабря 2022  года по 5 января 2023 года. Ранее эти соревнования проводились на территории нашей страны в 1983, 1988, 2001 и 2013 годах.


URL: http://omskregion.info/news/88466-burkov_prinyal_uchastie_v_prezentatsii_simvola_che/
Дата публикации:19/12/2020 08:04
Автор:Мария Валитова
Источник фото:Правительство Омской области