На омском ПО «Полет» будут выпускать «Ангару» нового поколения

На омском ПО «Полет» будут выпускать «Ангару» нового поколения

Дата публикации 19 декабря 2020 09:11 Автор Фото Сергей Мельников

После второго успешного пуска ракеты «Ангара-А5» глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил о планах по созданию новой, еще более мощной ракеты. Ее также будут собирать омском заводе.

На ПО «Полет» будут выпускать ракеты «Ангара-А5В». Уже сегодня, 19 декабря, омский завод посетит глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Сообщается, что новая «Ангара» сможет выводить на низкую околоземную орбиту 38 тонн груза, что на 14 тонн больше, чем выводит устаревающий «Протон».

Дмитрий Рогозин сообщил, что новая ракета с водородными двигателями третьей ступени позволит решать все задачи, поставленные перед ведомством, вплоть до 2032 года. Это значит, что тяжелая конфигурация ракеты должна появиться, пройти испытания и начать летать примерно в 2024–2025 годах. 

Что касается носителя  «Ангара-А5», который уже производится на ПО «Полет»,  то он станет основным транспортом военных, для запуска армейских спутников, а так же станет использоваться для вывода телекоммуникационных коммерческих аппаратов российских и зарубежных заказчиков.

Распечатать страницу