История развития граффити

Сейчас стрит-арт широко распространен в большинстве городов. То, что еще недавно воспринималось исключительно как хулиганство и вандализм, постепенно становится частью культуры. Как же происходила трансформация искусства граффити?


Сейчас стрит-арт широко распространен в большинстве городов. То, что еще недавно воспринималось исключительно как хулиганство и вандализм, постепенно становится частью культуры. Уличных художников начали нанимать для легальной росписи стен, а сами рисунки становятся все более изобретательными. Как же происходила трансформация искусства граффити?

В привычном для нас виде граффити появилось в 60-х годах в Нью-Йорке. Под термином «граффити» стали понимать изображения или надписи, нанесенные на плоские поверхности. Первым известным граффити-художником стал житель Манхеттена, работавший под псевдонимом TAKI.

В то время почти все работы представляли собой теги – надписи имен или псевдонимов. Граффитчики использовали разные шрифты, украшали буквы различными дополнительными эффектами. Сейчас теггинг продолжает существовать как отдельный вид граффити. Также многие уличные художники – райтеры – оставляют тег как подпись под своим рисунком.

Магазинов со специализированной продукцией для граффити тогда еще не существовало, поэтому граффитчики использовали обычные канцелярские маркеры и самодельные инструменты. В качестве краски часто выступал состав для подкраски обуви, залитый для распыления в пустой баллончик из-под дезодоранта.

Далее райтеры стали рисовать на поездах метро, такие работы положили начало стилю под названием «бомбинг». Для него характерна быстрая работа и крупные размеры рисунка. Реализовать это помогали широкие насадки на баллончики краски – кэпы.

Основоположником популярного и по сей день стиля 3D стал райтер под псевдонимом Super Kool. Он в своей работе добавил буквам окаймление, визуально делающее их объемными.

В последующие десятилетия эти основные стили совершенствовались, усложнялись, у них появлялись различные ответвления, а граффити шагнуло далеко за пределы США. Во многих городах власти пришли к заключению, что жесткая борьба с граффити через штрафы и даже аресты не дает своих результатов, поэтому стали выделять зоны для легального нанесения граффити, оставив под запретом роспись архитектурных памятников и муниципальных зданий.

Сейчас райтерам гораздо легче и в плане оснащения – существуют производители, которые разрабатывают товары специально приспособленные для создания граффити. В арсенале уличного художника обычно присутствуют:

  • аэрозольные баллончики с краской для работы в различных погодных условиях;
  • узкие и широкие кэпы для прорисовки линий разной толщины;
  • грунтовки для предварительной подготовки выбранной поверхности;
  • лак для финального покрытия работы и придания ей большей стойкости;
  • смывки для внесения в рисунок коррективов;
  • специальные маркеры со стойкими чернилами, чтобы оставлять теги.

Все инструменты для создания красивого граффити можно найти тут.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/88469-istoriya_razvitiya_graffiti/
Дата публикации:19/12/2020 09:18