В Омске студент продавал взятую в аренду технику

В Омске студент продавал взятую в аренду технику

Дата публикации 19 декабря 2020 17:15 Автор Источник фото pixabay.com

За аренду строительного пылесоса и тепловизора молодой человек заплатил тысячу рублей. Он заложил чужое имущество в ломбард, чтобы отдать долг приятелю.

В одно из омских отделений УМВД России поступили два похожих заявления: в полицию обратились индивидуальные предприниматели, которые рассказали, что один из клиентов не возвращает арендованное имущество.

Сотрудники уголовного розыска установили, что клиент, молодой человек, в первом случае взял в аренду на один день строительный пылесос, а во втором – тепловизор. За услугу он заплатил тысячу рублей. Спустя 10 дней молодой человек арендованную технику так и не вернул, кроме того перестал выходить на связь.

«При этом стоимость похищенного имущества превышала сумму аренды в несколько раз – пылесос стоил 180 тыс. рублей, тепловизор — 250 тыс. рублей», добавили в ведомстве.

Оперативники в короткие сроки установили личность похитителя и задержали его по месту жительства на улице 10-я Северная. Им оказался 23-летний студент пятого курса, будущий механик. Он признался в преступлениях и рассказал, что заложил технику в ломбард за 50 тыс. рублей. Вырученных денег как раз хватило, чтобы отдать долг приятелю.

По статье «Мошенничество» на молодого человека заведено два уголовных дела.

Распечатать страницу