Глава региона Александр Бурков встретился с министром строительства России Иреком Файзуллиным

Глава региона Александр Бурков встретился с министром строительства России Иреком Файзуллиным

Дата публикации 20 декабря 2020 10:11 Автор Источник фото instagram.com/burkov.aleksandr.leonidovich

Омский губернатор и глава минстроя обсудили благоустройство Омска к молодежному чемпионату мира по хоккею.

О встрече с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным губернатор Александр Бурков написал в своем инстаграм-аккаунте.

Стороны обсудили изменение общественных пространств Омска к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет с 2022–2023 годах, а также подходы к распределению федеральных средств по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды»

«Для нас стоит вопрос об увеличении средств, выделяемых региону, в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Сегодня при методике расчета учитывается наличие исторических поселений федерального значения и численность жителей в монопрофильных муниципальных образованиях. Данным условиям соответствуют далеко не все субъекты нашей страны, из-за чего создается неравное положение при распределении средств. Кроме того, не учитывается фактор наличия городов-миллионников», — обозначил проблему Александр Бурков.

Ирек Файзуллин пояснил, что эта проблема касается не только Омской области, но и других регионов. Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса изучит вопрос по корректировке методики.

Еще один вопрос, который затронули на встрече, — утверждение новой методики определения норматива стоимости одного квадратного метра жилья. По-новому расчету предполагается использование средневзвешенных показателей от средней рыночной стоимости на первичном и вторничном рынке в каждом субъекте.

«Сегодня показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра для Омской области установлен в размере 38 961 рубль. А фактически сложившаяся рыночная цена в среднем 46 821 рубль. Данное обстоятельство тормозит реализацию социальных программ. В первую очередь это влияет на приобретение и строительство жилых помещений при формировании спецжилфонда для льготников и переселении из аварийного жилья», — отметил губернатор.

Министр пояснил, что ведомство уже занимается проработкой этого вопроса совместно с министерством финансов РФ. В завершении визита Ирек Файзуллин рекомендовал Александру Буркову привлекать для жилищного строительства крупные российские холдинги, чтобы обеспечить выполнение показателей ввода жилья по нацпроектам.

Напомним, омским рынком жилья заинтересовались ПАО АФК «Система» и федеральная девелоперская компания «Брусника». Первая займется возведением жилого комплекса в районе ул. Верхнеднепровской в рамках концепции «Город в городе».

Ранее Александр Бурков принял участие в презентации эмблемы чемпионата мира. Напомним, к масштабному спортивному турниру в Омске возводят новую «Арену-Омск». Полностью запустить ее в работу должны до 1 октября 2022 года.

Помимо этого, в городе закупили более 2 тыс. «умных» светильников. Большую их часть установят на улицах Левобережья, по которым во время чемпионата будут ездить любители хоккея.   

Распечатать страницу