Эксперты советуют перед установкой новогодней елки напитать ее водой

Эксперты советуют перед установкой новогодней елки напитать ее водой

Дата публикации 21 декабря 2020 12:00 Автор Источник фото мэрия Омска

Специалисты рекомендуют покупать именно натуральные деревья, поскольку в отличие от искусственных елок они биоразлагаемы.

Эксперты объяснили, на что стоит обратить внимание при покупке живой елки, чтобы она радовала своим видом и приятным ароматом как можно дольше, сообщают «Известия».

Новогоднюю красавицу надо обязательно покупать только на специально организованных елочных базарах, которые круглосуточно торгуют в каждом районе Омска. У покупателей богатый выбор новогодних деревьев на любой бюджет. Самые популярные виды — ель, сосна обыкновенные и пихта.

Самым популярным новогодним деревом является ель. Несмотря на мелкую хвою, елка выглядит пушистой из-за плотности роста веток. Кроме того, именно ель лучше всего наполняет дом хвойным ароматом. Однако у нее есть и существенный недостаток: она осыпается через одну-две недели.

В отличие от ели, сосна довольно стойкая, выдерживает в квартире или доме до месяца, при условии что в помещении не очень жарко и сухо. К недостаткам сосны можно отнести то, что у дерева большое расстояние между ярусами веток, за счет чего оно не выглядит пышным.

Пихта благодаря своим густым веткам и хвое выглядит эффектно и практически не осыпается. Она может спокойно продержаться месяц и дольше.

При покупке новогоднего дерева эксперты советуют обратить внимание на несколько важных моментов. Хвоя не должна быть сухой и ломкой. Если дерево потрясти, иголки не должны сыпаться. Если иголки пожелтели, значит, дерево срубили уже давно.

Чтобы сохранить елку как можно дольше, надо дать ей дома в течение нескольких часов согреться до комнатной температуры, не вынимая из сетки и не устанавливая ее.

Затем нужно обновить срез и поставить дерево на сутки в ведро с водой. Также можно раз в день опрыскивать дерево из пульверизатора. Рекомендуется использовать флористическую губку и специальные подставки для елок, которые можно наполнять водой.

Эксперты подчеркивают, если предварительно напитать дерево водой, оно будет сохранять свежесть довольно долго и в обычной сухой подставке.

читайте также

Сахар с песком и аспирин: как омичам сохранить вид новогодней елки надолго

Сахар с песком и аспирин: как омичам сохранить вид новогодней елки надолго

Представители лесного хозяйства и Россельхознадзора Омской области рассказали об особенностях выбора новогодних деревьев и о возможности продлить свежесть елей и сосен.

 

Распечатать страницу