В 2021 году соцвыплаты на детей от трех до семи лет увеличат в два раза

В 2021 году соцвыплаты на детей от трех до семи лет увеличат в два раза

Дата публикации 22 декабря 2020 12:52 Автор Фото Сергей Мельников

Как отмечает глава областного минтруда Владимир Куприянов, действующий в регионе нацпроект «Демография» — один из самых капиталоемких и направлен на решение сразу нескольких задач.

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция министра труда и социального развития Владимира Куприянова. Глава ведомства подвел промежуточные итоги реализации нацпроекта «Демография» в Омской области в 2020 году.

У нацпроекта «Демография» три главные цели: поднять рождаемость, увеличить продолжительность и повысить качество жизни населения. По словам Владимира Куприянова, по всем трем пунктам Омская область выполнила все планы практически на 100%.

Так, в 2020 году на соцвыплаты семьям с детьми в Омской области было выделено 4,8 млрд рублей, тогда как в 2019-м эта цифра была почти в два раза меньше и составляла 2,6 млрд рублей. В этом году увеличилось количество семей, которые получают эту соцвыплату. Ежемесячная поддержка в размере более 10 тыс. рублей положена более чем 13 тыс. семей. Госполитика направлена и на поддержку семей, в которых рождается более двух детей. Выплата за третьего и последующих детей в Омской области на сегодняшний день составляет чуть более 10,8 тыс. рублей.


«По поручению губернатора в апреле 2020 года было принято важное решение: до этого соцвыплаты получали только семьи, в которых родился третий ребенок, теперь этом мерой поддержки могут воспользоваться семьи с тремя и более детьми. Можно сказать, что наступила социальная справедливость», — отметил Владимир Куприянов

По информации главы минтруда, по поручению президента Владимира Путина выплаты на детей от трех до семи лет в 2021 году увеличатся с 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

Как отметил министр, работа по нацпроекту «Демография» дает видимые плоды.

«В прошлом году количество рожденных первенцев лишь в единичных районах области превышало показатель 2018 года. В этом году количество рожденных первенцев увеличивается. При этом темпы снижения рождаемости продолжают замедляться. В 2019 году в Омской области было зарегистрировано 15 тыс. многодетных семей, в которых воспитывалось более 50 тыс. детей. На сегодняшний день на территории региона проживает более 30 тыс. многодетных семей и воспитывается в этих семьях более 100 тыс. детей», — подчеркнул министр.

Нацпроект «Демография» рассчитан не только на повышение рождаемости, но и на то, чтобы увеличить среднюю продолжительность жизни, а также ее качество.

«Наша задача — увеличить качество жизни омичей, дать им возможность переобучиться, повысить свою квалификацию. Также важно, чтобы могли быть конкурентными на рынке труда и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. На их переобучение и повышение квалификации в этом году из бюджетов всех уровней было направлено 34 млн рублей. Нами ведется очень серьезная работа по снижению безработицы. По указу президента по трудоустройству нуждающихся мы должны выйти на уровень 2019 года», — отметил глава профильного ведомства.

Как заверил Владимир Куприянов, социальная направленность бюджета и все меры соцподдержки сохранятся и в следующем году.

Распечатать страницу