Светодиодная корона, пульсирующее сердце и ледяные букеты: завершается преображение Омска к Новому году

Светодиодная корона, пульсирующее сердце и ледяные букеты: завершается преображение Омска к Новому году

Дата публикации 22 декабря 2020 16:54 Автор Источник фото мэрия Омска

В пятницу, 25 декабря, в центре Омска откроют новогодний туристический маршрут.

В новогодний туристический маршрут, напомним, войдут сквер им. Дзержинского, ул. Музейная, Воскресенский сквер, Выставочный сквер и историко-культурный комплекс «Омская крепость». Все работы по установлению новогодних композиций и инсталляций завершаются, сообщили в департаменте культуры омской мэрии.

Так, территорию сквера им. Дзержинского украсят световыми композициями: новогодними арками и светодиодной елью. Аналогичную ель разместят на реконструированной Театральной площади. В сквере Дзержинского также установят видеоэкран, на котором будут показывать поздравления известных омичей, архивные видео и фотоматериалы. Любимый омичами фонтан украсит праздничная подсветка.

Следующей точкой новогоднего маршрута станет ул. Музейная. Ее оформят по мотивам сказки Маршака «12 месяцев».

Далее омичи попадут в Воскресенский сквер. Здесь центральной фигурой станет светодиодная конструкция «Корона» и пульсирующее «Сердце». Основную аллею украсят световыми гирляндами.


«В Выставочном сквере разместятся 11 новогодних композиций, состоящих из различных фигур. Оформление начнется со входной группы, где установят арку со светящейся снежинкой. Вдоль дорожек и на газонах расставят 4-метровые светящиеся елки, снеговиков, фигурки оленей, медведей и зайцев. Здесь также появятся новогодние деревья, украшенные пряничными домиками, ананасами, цветами и кактусами. Одну из композиций составят ледяные букеты — в воде заморозят десятки роз, орхидей, хризантем, тюльпанов, гвоздик, гербер», — рассказала начальник отдела развития рекламно-информационной среды управления делами администрации Омска Елена Карпова.


На центральной клумбе установят 5-метровую елку из ледяных кубов. Здесь же появится композиция «Зимние красавицы» — пять скульптур, сочетающих живые ветки и фигуры девушек и новогодняя инсталляция «Зимующие птицы Омской области». На ледяном подиуме будет установлено дерево с глиняными птицами и стеклянный купол с куклой Зимой, объемными птицами и зимним лесом внутри. Рядом будет стенд, на котором изобразят зимующих в нашем городе птиц. Каждой птице присвоят индивидуальный QR-код, считав который можно будет узнать много нового и интересного.

Завершится новогодний маршрут в «Омской крепости». Здесь уже установили светящуюся елку с бантом и залили каток, в центре которого в ближайшие дни установят новогодний шар. Выход на лед для всех горожан будет бесплатным, стоимость проката коньков для детей составит 100 рублей, для взрослых — 150 рублей.


«На территории комплекса завершаются работы по сооружению горок — одной большой и двух маленьких. Омскую крепость уже украшают подсвеченные декоративные деревья. Здесь также появились деревянные перголы с подсветкой — небольшие функциональные конструкции треугольной формы с установленными внутри скамьями. Планируется, что в них можно будет немного передохнуть и сделать памятное фото», — рассказал исполняющий обязанности директора департамента культуры мэрии Омска Олег Федоренко.


Помимо этого, в Омской крепости разместились десять оригинальных домиков для ремесленников. Ярмарка ремесленников будет работать с 25 по 29 декабря, а затем с 2 по 8 января с 12:00 до 17:00. Так же как и в сквере им. Дзержинского, на территории Омской крепости установят видеоэкран, на котором будут транслировать поздравления и архивные фото- и видеоматериалы и интервью с выдающимися омичами.

 

Распечатать страницу