«Год памяти и славы для нас стал святым»

«Год памяти и славы для нас стал святым»

Дата публикации 23 декабря 2020 08:21

Пандемия коронавируса не помешала жителям нашей страны достойно отпраздновать 75-летие Великой Победы.

Председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов рассказал об итогах работы в 2020 году.

Услышать живые голоса

Благодаря нашей исторической памяти, мы, воспитанные в СССР, живущие в России, все глубже вникаем в события Великой Отечественной войны. С каждым годом наше чувство благодарности и долга перед защитниками Родины становятся все крепче. Мы должны сохранить и передать летопись этой вой­ны, чтобы в генах наших потомков отложилось, что мы – победители.

2019 – 2020 годы мы посвятили изучению истории военных лет. Представители молодежи посещали ветеранов, которые делились с ними своими воспоминаниями, тем самым еще раз проживали свои героические жизни. Мы дали возможность молодежи вслушаться в рассказы ветеранов, чувствуя волнение голоса, трепет их души. Такие встречи должны влиять на нашу молодежь лучше всякой агитации.

Мы как бы предугадали возможные осложнения с пандемией и торжественные мероприятия к юбилею Победы начали с января уходящего года.

В феврале в областном Доме ветеранов чествовали тех, кто ковал Победу в тылу. В марте прошла встреча женщин­ветеранов в Органном зале. Они достойно несли боевые ордена на своей груди, делились воспоминаниями, как нелегко было им на фронте.

75­летию Победы был посвящен и фестиваль ветеранских творческих коллективов, в котором приняли участие 60 ансамблей. На грант администрации Омска нам удалось пошить для артистов 100 концертных костюмов.

В этом году мы издали книгу стихов «Я помню, я горжусь…» омских поэтов,  которые перенесли тяготы военного времени. В книгу вошли фронтовые стихи одного из ветеранов  – Александра Яковлевича Ткачева. Замечательную книгу «Дом детства моего» подготовила общественная организация работников культуры. Им удалось собрать, проанализировать, обобщить материалы об организации в Омской области  в годы войны детских домов.

Областной совет ветеранов разработал и реализовал проект «Старшему поколению – активное долголетие» на средства областного министерства труда и социального развития. Был создан «Университет третьего поколения», который ежемесячно работал по актуальным направлениям.

Необходимо отметить и другие интересные проекты – «Культурный десант», «Доброволец культуры», «Серебряный возраст».

Ветераны и молодые люди прошли по местам трудовой славы омичей, они посетили музеи различных предприятий: ПО «Омсктрансмаш», «Полет», «Иртыш», «Ролеро», «Новые технологии», «Омский аэропорт».

Со словами благодарности мы обращаемся к администрации Омска за грант «Ветераны детям». Благодаря этим средствам удалось выпустить книгу «Здравствуй, музей». Издана книга «Война глазами художника» участника Великой Отечественной войны Алексея Либерова.

Большая работа была проделана министерством образования Омской области. Они собрали материалы о педагогических династиях. Эти учителя учили омичей в годы войны и в мирное время, воспитали настоящих героев.

Ветераны­десантники на средства гранта организовали марафон­автопробег по 23 районам Омской области. В каждой точке маршрута они проводили торжественные митинги, возлагали цветы к памятникам героев, награждали активистов населенных пунктов.

Можно еще долго говорить на эту тему. Но не могу не отметить наше участие по поручению председателя правительства Омской области в подготовке и организации проведения парада Победы в Омске. Нам было поручено выполнить работу с министерством региональной безопасности Омской области по обеспечению ГСМ техники, участвовавшей в параде. Надо отдать должное Александру Буркову, который решил вопрос с «Газпром нефтью» о выделении топлива на сумму 500 тысяч рублей.

Рядом в трудную минуту

Совместными усилиями с министерством труда и социального развития мы организовали работу по обеспечению людей старшего поколения масками, перчатками, антисептиками. Через наши первичные организации отслеживали положение дел в той или иной семье ветеранов. Старались оказывать максимальную помощь тем, кто заболел.  Нужно низко поклониться врачам, медсестрам – всем, кто борется за жизнь омичей в период пандемии. 

Хочу поблагодарить редакцию «Омской правды»  за работу в этом году. Через газету мы получили возможность поддержать тех людей, которые попали в трудную ситуацию. Доброе слово тоже бывает лекарством.

Нельзя не сказать о большой заслуге Наиля Абдуловича Юняева, который много лет руководил ветеранской организацией работников здравоохранения. В этом году он ушел из жизни. Но именно Наиль Абдулович стал инициатором создания в парке Победы памятника военным медикам,  спасавшим солдат во время войны. Омичи собрали большую сумму на строительство этого памятника. Заметный вклад в реализацию инициативы внес губернатор Александр Бурков. Это не просто мемориал, а дань памяти героям в белых халатах. 

Завершая 2020 год, мы склоняем головы в память о тех, кто ушел из жизни. Этот год показал, как важно помогать друг другу, делать добрые дела, поддерживать людей. Всех омичей поздравляю с наступающим 2021 годом. Желаю, чтобы он стал более успешным и благополучным. Здоровья, семейного тепла, благоденствия в каждый дом. 1 января в этот раз выпадает на пятницу, а это уже хороший знак.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...