Из Омска на Луну

Генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин побывал на омском «Полете» и поздравил инженеров и рабочих с успешным пуском тяжелой «Ангары».

По его словам, недавний пуск «Ангары» – после шести лет с момента ее последних испытаний – чрезвычайно важен. Он показал, что омский «Полет» и весь космический научно­производственный центр имени Хруничева проделали огромную работу.

– В следующем году планируем запустить минимум одну легкую и одну тяжелую ракету. Может, пусков будет и больше. Уже заложены основы глубокой модернизации «Ангары», она получит более мощные двигатели и облегченные конструкции. Планируем, что в 2023 году «Ангара» стартует уже с космодрома Восточный, – рассказал Дмитрий Рогозин.

Он пояснил, что Восточный важен тем, что в 2023 году на нем стартует ракета с пилотируемым кораблем, который сейчас строят. Ориентировочная дата пуска – 15 декабря. В назначенный день «Ангара» выведет на орбиту корабль без экипажа. Еще через год выведенный омской ракетой пилотируемый корабль состыкуется с космической станцией. В 2025 году запустят корабль с экипажем. К этому времени на Восточном будет развернута вся необходимая инфраструктура.

– В 2027 году планируем приступить к испытаниям более мощной версии «Ангары», которую также будут выпускать в Омске. Это «Ангара А5В» – с мощнейшим водородным двигателем, который установим в третьей ступени. Запуск с одной площадки ракеты­носителя любой полезной нагрузки даст нам небывалые возможности, – поделился планами гендиректор «Роскосмоса».

Он уточнил, что к 2028 году запланирован старт «Ангары А5В» к Луне с пилотируемым кораблем. Для успешной реализации лунной программы потребуется много квалифицированных инженеров и рабочих. Рогозин обсудил вопросы их подготовки в омских колледжах.

– Будем готовить кадры здесь, на омской земле. Разрабатывается система льгот, подъемных, иных форм поддержки людям, занятым в космической отрасли. Будем компенсировать даже время, проведенное молодыми ребятами в армии. Такая программа уже есть, по мере перехода от испытаний «Ангары» к серийному производству в Омске, без Москвы, будем ее реализовывать. В этом плане 2023 год для нас ключевой, все производство и все испытания будем проводить на омской земле. Собрали, испытали – и на космодром, – сообщил руководитель «Роскосмоса».

URL: http://omskregion.info/news/88564-iz_omska_na_lunu/
Дата публикации:23/12/2020 08:45