Общее дело объединяет

В студии канала «ЦИСС ЛАЙФ 55» прошла пресс-конференция «Гражданские инициативы – ресурс развития территорий».

Участие в мероприятии в онлайн­режиме приняли более двадцати представителей районных газет и социальных предпринимателей.

– В этот нелегкий год пандемии предприниматели открыли новые формы работы, – особо подчеркнула начальник отдела министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Ольга Вяльчина. – Если раньше они реализовывали единичные мероприятия, то сейчас создают сетевые проекты. За два года провели более ста различных мероприятий. В юбилейный год Победы многие проекты были посвящены этой памятной дате. Кроме того, люди благоустраивали территории в своих населенных пунктах, организовывали досуг детей и ветеранов, внед­ряли новые педагогические практики. Радует и то, что в районах стали создаваться ресурсные центры, которые разрабатывают проекты не только для нашей области, но и для всей России. Только в этом году на поддержку гражданских инициатив наше министерство выделило около 20 млн рублей.

Только в этом году на поддержку гражданских инициатив

министерство региональной политики и массовых коммуникаций

Омской области выделило около 20 млн рублей.

 Необходимо отметить, что в следующем году на эти цели планируется предусмотреть не менее значительные средства. Кроме того, благодаря различным грантам многие социальные предприниматели привлекали средства, которые помогали им воплотить в жизнь свои проекты.

– Общее дело объединяет людей, – уверена председатель Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы», член Общественной палаты России Ирина Сербина. – За два года нам удалось создать инфраструктурные предприятия. В районах появилось 18 ресурсных центров, пять из которых стали разрабатывать компетенции для других районов. Кроме того, мы постоянно проводим различные семинары, мастер­классы, чтобы социальные предприниматели учились и создавали свои интересные проекты.

Например, в Исилькульском районе ведется большая работа по патриотическим проектам, в Большеуковском – активно реализуют молодежные проекты, в Оконешниковском – культурные проекты. Калачинцы смогли привлечь на свою территорию более семи миллионов рублей, и на эти средства организовали программы по сельскому туризму.

В следующем году на канале «ЦИСС ЛАЙФ 55» будет продолжена образовательная работа для НКО и местных сообществ в сфере реализации гражданских инициатив и социальных проектов. Будут рассматриваться вопросы государственной поддержки активистов и перспективы развития территорий с участием гражданского общества.

URL: http://omskregion.info/news/88567-obchshee_delo_obedinyaet/
Дата публикации:23/12/2020 08:32
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев