Негасимая свеча

В Омске в рамках премии «Врач с большой буквы» наградили медицинских работников.

Эту благотворительную акцию провела компания «АльфаСтрахование­ОМС» при поддержке областного министерства здравоохранения и регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия». Двенадцать врачей из города и области получили за свой самоотверженный труд телевизоры, дипломы и цветы. Среди награжденных – врачи Тарской ЦРБ, медико­санитарной части № 4, городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 2, клинического медико­хирургического центра Министерства здравоохранения, инфекционной клинической больницы № 1 им. Далматова. Кандидаты отбирались из врачей, работающих в «красной зоне» стационаров.

Символом премии стала горящая свеча, а девизом известное выражение: «Светя другим, сгораю сам». Эти слова о самопожертвовании во имя спасения людей по сей день определяют суть врачебного подвига.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников отметил, что это не первая акция, которую партия проводит во время пандемии.

– Мы постоянно думаем о людях, работающих в «красной зоне», – отметил он. – Наша задача – сделать все возможное для жителей области, чтобы пережить это тяжелое время. Мы поддерживаем любую инициативу и принимаем помощь от наших партнеров.

Среди награжденных был и врач­хирург, заведующий операционным блоком медико­санитарной части № 4 Александр Завьялов.

– Я решил пойти в медицину, чтобы помогать людям, – поделился специалист. – Когда началась эпидемия, я сразу решил работать в «красной зоне». Да, тяжело, наши смены длятся по нескольку часов, оперировать приходится в специальной экипировке, но мы уже привыкли. Главное, помочь нашим пациентам, для этого мы и работаем.

URL: http://omskregion.info/news/88568-negasimaya_svecha/
Дата публикации:23/12/2020 08:06
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев