«Магия» капельниц или несколько слов об инфузионной терапии.

Ни один метод лечения не снискал такую всенародную любовь и доверие, как капельницы. О преимуществах внутривенных инфузий, о противопоказаниях и осложнениях при постановке капельниц. Вызов квалифицированной медсестры на дом.

Постановка капельницы на домуНи один метод лечения не снискал такую всенародную любовь и доверие, как капельницы.

Лечь ли в стационар поправить здоровье, или вызвать медсестру на дом снять абстинентный синдром всё это с помощью капельных инфузий и с огромной верой в их исключительность.

«Не поставили капельницу-значит и не полечили» - так считают многие.

Интересно, что инфузионный способ введения растворов был изобретён еще в 17 веке. Изобретателем был человек далекий от медицины и сделал он это отнюдь не с лечебной целью. С какой – доподлинно не известно, но зато известно, что с помощью птичьего пера и воздушного пузыря рыб он вводил в вену опий и алкогольсодержащие жидкости.

По-настоящему серьезный опыт внутривенных вливаний, как метода терапии, был впервые получен во время эпидемии холеры почти два века спустя. Ну а изобретение в середине 19 века специального шприца для доступа в вену окончательно дало методу право на жизнь и развитие.

Тогда же был впервые применён физиологический раствор –родоначальник всех инфузионных препаратов, известный и широко используемый до сих пор.

Какие же преимущества у капельного введения лекарств? Есть ли они вообще и есть ли противопоказания? И, наконец, почему услуга «поставить капельницу на дому» одна из наиболее востребованных среди населения лечебных манипуляций?

О преимуществах капельницы:

Главное преимущество внутривенного введения- моментальное проникновение лекарственного вещества в кровоток. То есть биодоступность лекарства при таком способе подачи составляет сразу 100%. Для сравнения – при приеме аналогичных лекарственных препаратов другими способами, например, через рот,- биодоступность будет в разы ниже и отсрочена во времени.

При кровотечениях или потере жидкости из-за рвоты и диареи внутривенные инфузии растворов дают возможность быстро восполнить необходимый объём. И это так же их несомненное преимущество.

При неотложных состояниях, сильных интоксикациях, при снятии абстинентного синдрома любой зависимости, при невозможности питания через желудочно-кишечный тракт – это основной, но отнюдь не полный список ситуаций, требующий обязательных внутривенных инфузий.

О противопоказаниях и осложнениях:

Еще раз хочется подчеркнуть, насколько важно выполнение данной манипуляции квалифицированным медицинским работником.

При соблюдении всех правил асептики и антисептики, а также проведение внутривенной инфузии согласно алгоритму, риск каких-либо осложнений минимален.

Ну а дать адекватную оценку наличию или отсутствию противопоказаний может тоже только человек с медицинским образованием.

К осложнениям внутривенных инфузий можно отнести:

  • Гематому
  • Флебит
  • Жировую или воздушную эмболию
  • Повреждение нерва или сухожилия
  • Аллергические реакции
  • Коллапс

О выборе специалиста для проведения инфузий:

С повсеместным распространением практики устраивать «стационар на дому», потребность в квалифицированных медицинских работниках работающих на выезд возросла в разы. Спрос обуславливает предложение. Однако отнеситесь к выбору ответственно. Обратите внимание, есть ли у медицинской сестры, которую вы приглашаете для постановки системы, необходимые сертификаты. Плюсом будет опыт работы в неотложной медицине или стационарах. Ну и конечно же – почитайте отзывы.

Поставить капельницу на дому, безусловно, удобно. Но не стоит забывать, что вена - это не сточная канава, а прямой доступ в системный кровоток. Лечитесь строго по назначению врача, а вызывая медсестру на дом- убедитесь в её квалификации.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/88572-magiya_kapelnits_ili_neskolko_slov_ob_infuzionnoy_/
Дата публикации:22/12/2020 22:14