«Росводоканал» запустил в Омске каталитическую установку сжигания осадка

21 декабря в Омске ГК «Росводоканал» запустил в промышленную эксплуатацию каталитическую установку сжигания осадка сточных вод. Уникальный проект реализуется совместно с Институтом катализа Сибирского отделения РАН.

Старт работы приурочен к заявлению акционеров «Росводоканала» и государственного института развития ВЭБ.РФ о создании совместного предприятия для развития отрасли водоснабжения и водоотведения.

Комментируя реализацию инновационного проекта генеральный директор, акционер ГК «Росводоканал» Антон Михальков отметил:

«Очень большой блок совместных интересов сконцентрирован в проектах экологического характера, в первую очередь, в проектах утилизации иловых осадков, миллионы тонн которых накоплены за десятилетия на иловых полигонах по всей России. Мы считаем, что необходимо разрабатывать стандарты работы с иловыми осадками и внедрять российские технологии их утилизации, а также строить заводы по их сжиганию».

Сегодня в России самый распространенный способ переработки осадка — складирование его на иловых полях. Только в Омске ежечасно на очистных сооружениях канализации формируется 12 тонн илового осадка. Теперь в миллионном городе безопасно утилизировать осадок сточных вод будет высокотехнологичная установка. Данную технологию «Росводоканал» планирует предложить другим российским регионам и странам — проблема утилизации осадка является одной из ключевых и имеет важное значение для оздоровления экологии.


«Существующие мощности илошламонакопителя, состоящего из трех секций, переполнены. Изучив и сравнив возможные варианты утилизации осадков, мы остановились на инновационной разработке ученых Института катализа Сибирского отделения РАН. В прошлом году построили здание цеха и ключевое оборудование — каталитический реактор. В течение этого года провели приемку основных технологических узлов, выполнили монтаж оборудования и инженерных коммуникаций. Были определенные сложности, связанные с поставкой нестандартного оборудования немецкого производства, но тем не менее мы уложились в намеченные сроки сдачи объекта», — рассказал генеральный директор «Росводоканал Омск» Сергей Шелест.

Инвестиции в первую очередь установки по сжиганию мощностью более 50 тыс. тонн ежегодного производимого в Омске илового осадка, составили менее 400 млн рублей. Более 90% оборудования на этом заводе является российским. Построив три такие установки, омский водоканал планирует утилизировать не только ежедневно формируемый осадок, но и накопленный за предыдущие десятилетия.

«Всего на город-миллионер потребуется менее 1 млрд рублей для строительства завода по утилизации всех производимых иловых осадков. Эти деньги можно амортизировать даже в тарифах. Операционные расходы такого завода сопоставимы с расходами на вывоз осадков на полигоны. При использовании альтернативных зарубежных технологий он обошелся бы в 50-60 млн евро», — отметил генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.

Уже в следующем году компания планирует представить первые итоги работы завода в Омске потенциальным партнерам и инвесторам.

URL: http://omskregion.info/news/88577-rosvodokanal_zapustil_v_omske_kataliticheskuyu_ust/
Дата публикации:23/12/2020 10:06
Источник фото:«Росводоканал»