В Омске заготовили 90 доз плазмы для коронавирусных больных

В Омске заготовили 90 доз плазмы для коронавирусных больных

Дата публикации 23 декабря 2020 14:06 Автор Фото Сергей Мельников

Уже три лечебных учреждения Омска успешно проводят переливание плазмы с наличием антител пациентам с тяжелой формой заболевания.

Областной Центр крови продолжает заготовку плазмы для лечения коронавирусных пациентов. На сегодняшний день заготовлено 24 литра плазмы, а это более 90 доз.

По информации регионального минздрава, успешно проводят переливание плазмы с наличием антител пациентам с тяжелой формой заболевания уже три лечебных учреждения: городские больницы № 17 и 11, а также областная клиническая больница.


Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части Людмила Рылкова, в Центре крови сформирован реестр доноров, переболевших коронавирусной инфекцией.

«Сейчас в нем порядка 50 человек. Напомним, что забор крови у пациентов производится не ранее чем через 14 дней после исчезновения клинических симптомов при двукратном отрицательном результате теста на РНК SARS-CoV-2 в мазке из носоглотки, взятом с интервалом не менее 24 часов», — пояснила Людмила Рылкова.

Как отметили в профильном ведомстве, среди активных доноров выявлялись пациенты, которые перенесли коронавирус в легкой форме или же бессимптомно.


Распечатать страницу