В региональном правительстве разработали план по поддержке малообеспеченных омичей

В региональном правительстве разработали план по поддержке малообеспеченных омичей

Дата публикации 23 декабря 2020 17:59 Автор Фото Сергей Мельников

Одним из инструментов для борьбы с бедностью станет легализация «серой» оплаты труда, а также повышение зарплаты работников.

Правительство Омской области утвердило региональную программу, направленную на повышение уровня доходов населения. Главная задача программы, рассчитанной на десять лет, — сократить уровень бедности в регионе в два раза. При этом стоит отметить, что в 2019 году доля населения Омской области с доходами ниже величины прожиточного минимума оставалась минимальной по Сибирскому федеральному округу и составляла 13,9%.

Одним из инструментов для борьбы с бедностью станет легализация «серой» оплаты труда, а также повышение зарплаты работников. По информации регионального минтруда, накануне Александр Бурков подписал соглашение о минимальной заработной плате в Омской области. С 2021 года жалование работников реального сектора экономики не должно быть ниже 15 384 рублей, что на 5% больше действующей «минималки». Зарплата работников бюджетной сферы со следующего года вырастет на 5,5% и будет составлять не менее 14 711 рублей.

Еще одной мерой поддержки для малообеспеченных омичей станет увеличение размера соцконтракта. Его можно будет оформить на открытие своего дела. С 2021 года его сумма вырастет в пять раз — с 50 тыс. до 250 тыс. рублей. Госпомощь можно также получить на ведение личного подсобного хозяйства.  На эти цели сумма увеличивается в два раза — с 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

«Значительно расширятся направления государственной помощи: поиск работы, открытие собственного дела, приобретение товаров первой необходимости. В 2021 году мерой поддержки смогут воспользоваться более 3 тыс. жителей региона, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума», — сообщили в министерстве труда Омской области.

Усилят свою работу и центры занятости населения.

Распечатать страницу