Госдума приняла закон о возвращении системы вытрезвителей

Госдума приняла закон о возвращении системы вытрезвителей

Дата публикации 24 декабря 2020 17:05 Автор Источник фото pixabay.com

Согласно документу регионы смогут сами принимать решение о создании специализированных заведений. При этом новые вытрезвители могут быть частными и взимать с нетрезвых людей плату за услуги.

Госдума приняла в третьем чтении закон, наделяющий регионы и муниципалитеты правом организовывать вытрезвители. Об этом пишут «Известия».

Между тем правила работы таких учреждений, а также виды оказываемой помощи утвердят на федеральном уровне совместным нормативным актом Минздрава, Минтруда и МВД. В Госдуме отметили, что в ряде регионов вытрезвители уже существуют, однако до настоящего момента их создание по инициативе местных властей находилось вне рамок законодательства.

Согласно документу, регионы смогут сами принимать решение о создании вытрезвителей — как бюджетных, так и на базе государственно-частного или муниципально-частного партнерства. Новые вытрезвители могут быть частными и взимать с нетрезвых людей плату за услуги.

Как отметил председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, средняя стоимость пребывания в вытрезвителе может составить 1,5 тыс. рублей за ночь. Впрочем, точную цену каждый регион установит сам.

Перед тем как поместить «уставшего» гражданина в вытрезвитель, его в обязательном порядке осмотрит медицинский работник — чтобы исключить заболевание, при котором человеку может понадобиться госпитализация. При этом согласие на осмотр получать не нужно.

По плану закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Распечатать страницу