«Народный контроль» вышел на проверку пиротехнических лавок

«Народный контроль» вышел на проверку пиротехнических лавок

Дата публикации 24 декабря 2020 18:07 Автор Фото Сергей Мельников

В преддверии новогодних праздников активисты партии «Единая Россия» совместно с сотрудниками регионального МЧС выяснили, в каких условиях хранятся салюты, петарды и бенгальские огни.

Сегодня, 24 декабря, контролеры посетили торговые точки в Центральном округе Омска. Особое внимание они уделяли условиям хранения фейерверков, петард и бенгальских огней. Также активисты проверили, как продавцы соблюдают правила продажи пиротехники и требований пожарной безопасности.

 

«Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. Мы проверили наличие первичных средств пожаротушения и количество пиротехнических изделий, которое расположено в магазине. Правила противопожарной безопасности ограничивают по объему и массе размещение данных изделий на определенных квадратных метрах», — отметил старший инспектор надзорной деятельности Центрального округа Виктор Гаев.

На одной из торговых точек отсутствовали сертификаты качества пиротехнических изделий. Такой товар опасен в использовании, поскольку может причинить вред жизни и здоровью.

«По нашей просьбе данная продукция снята с продажи до разрешения вопроса. Мы подготовим соответствующий документ и направим его в территориальную службу Роспотребнадзора», — поделился итогами рейда председатель общественного совета проекта «Народный контроль» Иван Давальченко.

Отметим, что за продажу товаров без сертификата качества может быть наложена административная ответственность, поскольку нарушены требования торговли.

«Наш проект нацелен на то, чтобы представлять интересы потребителя. Подготовленный покупатель может войти в любую точку, запросить сертификаты и получить информацию о безопасности изделий», — подчеркнул Иван Давальченко.

Всего за две недели народные контролеры проверили порядка 20 торговых точек. В двух точках активисты обратили внимание, что солнечные лучи попадают на пиротехнику и спрятать продукцию в тень не представляется возможным. Помимо этого, сами торговые помещения не соответствовали требованиям безопасности и не были оборудованы пожарной сигнализацией.


Распечатать страницу