Скрипит лестница в доме – причины и устранение дефекта своими руками

Дата публикации 24 декабря 2020 18:58

Деревянные лестницы практичны, долговечны, надежны, но настоящей проблемой конструкций является скрип ступенек при ходьбе, благо, в большинстве случаев его можно устранить своими руками

Деревянные лестницы практичны, долговечны, надежны, но настоящей проблемой конструкций является скрип ступенек при ходьбе, благо, в большинстве случаев его можно устранить своими руками. Рассказываем, почему скрипят лестницы, как с этим бороться и предотвратить. Если не можете справиться самостоятельно, закажите ремонт домов и коттеджей в Москве на https://sk-blagodat.ru/remont-domov-i-kottedzhey/, мастера имеют опыт установки и ремонта лестниц, а дизайнер поможет обыграть этот предмет быта в интерьере.

Почему скрипит деревянная лестница на второй этаж?

Перед проведением ремонтных работ необходимо найти источник и причину скрипа – конструкция будет издавать раздражающий звук из-за ряда факторов:

  • естественная усадка из-за потери влажности;
  • разрушение деталей – обычно ступеней;
  • деформация либо ослабление креплений;
  • нарушения при подгонке деталей;
  • просадка пола в месте монтажа.

Определить, какая деталь скрипит, удастся только опытным путем – один человек поднимается по ступенькам, другой – проводит осмотр в нижней части, фиксируя источник звуков.

Как самостоятельно устранить скрип?

При появлении первых скрипов необязательно сразу обращаться к мастеру и требовать ремонт – отдельные манипуляции можно выполнить и своими руками, если в доме есть инструменты:

  • затяните расшатавшиеся крепления – может потребоваться новое гнездо для болтов;
  • промажьте щели герметиком или силиконовым уплотнителем – правило касается и стыков;
  • при наличии крупных щелей изготовьте планки для крепления деталей;
  • вбейте клинья между ступенями – это проблемное место подвержено частой деформации.

Для старой лестницы локального ремонта может оказаться недостаточно – придется устанавливать дополнительные ребра жесткости и менять детали, работу доверьте мастеру.

Профилактика скрипа – почему важно подготовить место для лестницы?

Лестница на второй этаж весит от 200 кг в зависимости от материала, размеров, конструктивных особенностей – изделие требует тщательной подготовки пола перед установкой. Необходимо убедиться, что покрытие не имеет перепадов по высоте, дефектов, трещин, неровностей – иначе в скором времени придется столкнуться со скрипом при подъеме, а устранить проблему окажется слишком дорого.

Помимо подготовки пола рекомендуем выбирать древесину влажностью не более 12%, она не дает усадки в сухую погоду. Проследите, чтобы при изготовлении лестницы тщательно подгоняли детали, а монтаж проводили профи – важны надежные крепления конструкции, чтобы уберечь от скрипа. Мастера СК «БлагоДать» проводят ремонт и замену лестниц в частных домах – работаем с деревянными, металлическими, винтажными изделиями.

На правах рекламы

Распечатать страницу