Диких животных Омской области начали подкармливать

Диких животных Омской области начали подкармливать

Дата публикации 26 декабря 2020 08:41 Автор Источник фото pixabay.com

Помощь специалистов помогает животным выживать в условиях дефицита пищи и трудностей с ее поиском из-за неблагоприятных погодных условий. В нашем регионе сейчас очень холодно.

В заказниках Омской области началась активная подкормка животных и птиц, находящихся под государственной охраной. Подкормка животных в нашем регионе длится 220 дней и разбивается на три этапа: октябрь-ноябрь, декабрь-январь и февраль-апрель.

«Дневную норму увеличиваем постепенно. К примеру, в октябре-ноябре на одного кабана выкладываем от 0,3 до 0,9 кг, а к марту-апрелю, когда добыть пищу самостоятельно тяжело, объем, в зависимости от возраста животного, увеличивается до 1–3 кг в сутки», – рассказала охотовед Управления по охране животного мира Марина Захарченко.

Сегодня в 10 зоологических заказниках региона насчитывается более 100 кормушек и подкормочных площадок, где инспекторы выкладывают зерно для косуль, кабанов, глухарей, тетеревов, рябчиков и куропаток, солонцы для лосей, растительные веники для зайцев и копытных.

Такие «столовые» располагаются в местах зимних стоянок животных, где звери и птицы находятся под особым присмотром. Для братьев наших меньших инспекторами было закуплено 450 кг минеральной подкормки, около 70 тонн зерна, заготовлено 1,9 тыс. кормовых веников и почти восемь тонн сена.

читать также

Сказочная тайга, фитонциды и железная рысь: в Омской области открыли новую экотропу

Сказочная тайга, фитонциды и железная рысь: в Омской области открыли новую экотропу

В Тарском районе возле села Екатериновка, в одном из самых живописных мест региона, появилась тропа для прогулок. Одним из первых экскурсию по самому северному экомаршруту Омской области посетил корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».

Распечатать страницу