Руководителям омских предприятий объяснили, как платить работникам 31 декабря

Руководителям омских предприятий объяснили, как платить работникам 31 декабря

Дата публикации 26 декабря 2020 10:58 Автор Фото Максим Кармаев

Работодатель может компенсировать выходной день в конце декабря переносом, привлечь сотрудника к работе в любой последующий выходной день.

В региональном минтруда пояснили, как организовать рабочее время 31 декабря, чтобы при этом не ущемить интересы как работников, так и работодателей.

Дополнительный день отдыха 31 декабря не предусматривает вычета из заработной платы работника. Вместе с тем, работодатель может компенсировать выходной день переносом – привлечь сотрудника к работе в любой последующий выходной день.  

По закону необходимо письменное согласие работника и учет мнения профсоюза. При переносе работы оплата будет производиться в одинарном размере. При этом работодателям необходимо учитывать, что продолжительность еженедельного отдыха работника не может быть меньше 42 часов.

«Губернатор Омской области Александр Бурков подписал распоряжение об организации рабочего времени 31 декабря 2020 года. Руководителям омских организаций и индивидуальным предпринимателям рекомендуется предоставить работникам день отдыха 31 декабря», - напомнили в профильном министерстве.

Там же уточнили, что в последний день уходящего года работать будут органы исполнительной власти, местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также непрерывно действующие организации.

читать также

Минтруд рассказал о снижении безработицы в Омской области

Минтруд рассказал о снижении безработицы в Омской области

По данным ведомства, более 54 тыс. жителей региона зарегистрированы в качестве безработных. В областном банке вакансий — более 40 тыс. предложений.

Распечатать страницу