Весной в Омске планируют запустить речной пассажирский транспорт

Весной в Омске планируют запустить речной пассажирский транспорт

Дата публикации 26 декабря 2020 13:32 Автор Фото Алексей Сафронов

В региональном правительстве хотят сделать перевозки людей и грузов по воде драйвером экономического роста Прииртышья. Водный путь перспективен для нас в обоих направлениях, как на север, так и на юг.

Губернатор Омской области Александр Бурков уверен, что Омская область должна увеличить рынки сбыта, используя внутренние водные пути. По его инициативе создана рабочая группа по вопросам развития внутреннего водного транспорта, первое заседание которой состоялось в пятницу, 25 декабря.

Глава региона отметил, что наша продукция экспортируется в 45 стран мира, при этом регион активно ищет новые рынки сбыта. Так, по оценкам Международного совета по зерну, импорт пшеницы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в следующем году достигнет 42 млн тонн.

Необходимо проработать прямой выход на Северный морской путь, а южным направлением – вверх по течению Иртыша через Казахстан до Китая – нужно заниматься уже сейчас.

«Важно учесть все преимущества нашего Обь-Иртышского бассейна. Параллельно мы должны заниматься увеличением объемов выращиваемой сельхозпродукции и глубокой переработки зерна. Кроме того, нужно развивать добычу строительных, в том числе нерудных, материалов, полезных ископаемых. Активно участвовать в реализации строительных проектов в Арктической зоне, а также заниматься перевозкой негабаритных грузов для нужд космической, нефтегазовой и энергетической промышленности. Наша задача – увеличить объем перевозимой грузовой базы по Иртышу», – пояснил Александр Бурков.

Как рассказала замдиректора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ Ирина Оричева, Концепцию развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации с учётом предложений регионов ведомство сформирует к июлю 2021 года.

По предложению Александра Буркова Минтранс РФ создаст межрегиональную группу под руководством губернатора Омской области, чтобы в работу включились все регионы Обь-Иртышского бассейна.

В обсуждении принимали участие и представители судоходных компаний – «Межрегионфлот», «Северречфлот», «Омский речной порт», «Южная судоходная компания». Они рассказали о текущем состоянии флота и грузовой базы, об организации речного промышленного и пассажирского судоходства. Пропускная способность водных путей бассейна оценивается в 17 млн тонн, сейчас загрузка составляет только 35%.

Губернатор поручил министерству экономики Омской области проанализировать, какие грузы можно перераспределить с автомобильных и железных дорог на речной транспорт. Также региональному минстрою нужно оценить, какой объём перевозок осуществляется нелегально, и определить механизмы решения этой проблемы.

Будут в Омске развивать и пассажирские перевозки. По поручению главы региона мэрия и региональный минстрой совместно с АО «Омский речной порт» определят в областном центре место для посадки и высадки пассажиров.

Кроме того, экономический блок регионального правительства совместно с минстроем проработает вопрос субсидирования пассажирских перевозок. В весенне-летний период, подчеркивает Александр Бурков, речной пассажирский транспорт нужно запустить.

ранее по теме

Омское зерно дошло до Павлодара по Иртышу

Омское зерно дошло до Павлодара по Иртышу

Всего компания «Зерно Сибири» доставила речным транспортом до Павлодарского порта 3 700 тонн зерна. Следующие поставки состоятся весной с началом судоходного сезона.

Распечатать страницу