Фанатское побоище в Порт-Саиде

Страсти накалились после того, как команда «Аль-Масри» из города Порт-Саид, в котором и проходил матч, забила третий мяч в ворота каирской «Аль-Ахли». Фанаты «Аль-Масри» выбежали праздновать взятие ворот на поле. Полиция даже не попыталась их остановить. Когда же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу «Аль-Масри» со счетом 3:1, болельщики, почувствовав свою безнаказанность, снова хлынули на поле. По предварительным данным, их возмутил оскорбительный баннер, вывешенный фанатами «Аль-Ахли» в перерыве матча. Однако изначально свой гнев болельщики «Аль-Масри» направили на игроков и тренерский штаб каирцев.
Страсти накалились после того, как команда «Аль-Масри» из города Порт-Саид, в котором и проходил матч, забила третий мяч в ворота каирской «Аль-Ахли». Фанаты «Аль-Масри» выбежали праздновать взятие ворот на поле. Полиция даже не попыталась их остановить. Когда же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу «Аль-Масри» со счетом 3:1, болельщики, почувствовав свою безнаказанность, снова хлынули на поле. По предварительным данным, их возмутил оскорбительный баннер, вывешенный фанатами «Аль-Ахли» в перерыве матча. Однако изначально свой гнев болельщики «Аль-Масри» направили на игроков и тренерский штаб каирцев.

Сотрудников правоохранительных органов явно не хватало. Единственное, что им удалось, - это кое-как увести игроков и тренеров «Аль-Ахли» в подтрибунное помещение. Оттуда их экстренно увезли в аэропорт, откуда вместе с 20 ранеными болельщиками доставили в Каир на специально вылетевшем в Порт-Саид военно-транспортном самолете. Всего туда было направлено четыре таких борта. Пока полицейские были заняты спасением игроков, фанаты двух команд устроили бойню друг с другом. В ход пошли ножи и кресла. Разнимать дерущихся было некому. Большинство погибших - поклонники «Аль-Ахли». Кроме того, убиты два силовика и один полицейский. Есть жертвы и среди сотрудников стадиона.

На чрезвычайный режим работы перешли все медицинские учреждения Порт-Саида. Местные жители сдают кровь для пострадавших, большинство из которых госпитализированы с сотрясениями мозга и ножевыми ранениями. Армия пообещала, что все они пройдут лечение в военных госпиталях, а родственники погибших получат компенсации. В стране объявлен трехдневный траур.

Поздно вечером после трагедии в отставку в полном составе ушел совет правления клуба «Аль-Масри». А уже на следующий день полетели головы тех, кого правительство страны сочло виновными в массовых беспорядках. В отставку был отправлен губернатор Порт-Саида, также своих постов лишились главы департамента безопасности и следственного управления города.

Кроме того, на экстренном заседании египетского парламента премьер-министр Камаль аль-Ганзури объявил о роспуске Национального футбольного союза.

После того как стало известно о событиях в Порт-Саиде, беспорядки возникли на другом футбольном стадионе - в Каире. Во время матча между командами «Аз-Замалек» и «Аль-Исмаили» фанаты стали массово зажигать файеры. В результате одна из трибун загорелась: людей пришлось эвакуировать. Трагедия вызвала в Египте очередной виток ожесточенных споров. Махать кулаками после драки принялись все политические силы страны. Неслучайным называют даже то, что впервые за много лет на матче между «Аль-Масри» и «Аль-Ахли» не присутствовали губернатор и глава управления безопасности провинции. Впрочем, такую конспирологию поддерживают далеко не все. Например, один из лидеров «Братьев-мусульман» Исам Арьян возложил ответственность за произошедшее на сторонников экс-президента страны Хосни Мубарака. По его мнению, «события в Порт-Саиде были спланированы заранее». В пользу этой версии приводят слова журналиста Мохаммеда Бешира: «Все мои друзья, которые были на матче, уверяют, что их атаковали не только фанаты, но и какая-то другая толпа».

Редактор газеты «Аль-Шурук» Ваэль Кандил также подтверждает информацию об участии в побоище непонятно откуда взявшейся толпы. По его информации, перед началом матча полиция получила сообщение, что в сторону стадиона движется вооруженная группа, однако проигнорировала его. Фанаты клуба «Аль-Масри» в официальном заявлении также уверяют, что собирались «просто мирно поддержать свою команду». Однако перед началом матча к ним присоединилась «толпа головорезов», которые хотели оказать давление на правительство, похитив игроков «Аль-Ахли»...

Объединенная организация болельщиков «Ультрас площади Тахрир» обвинила в произошедшем силовиков во главе с Хусейном Тантауи. По их мнению, драка была затеяна специально, чтобы опорочить футбольных фанатов, принимавших активное участие в революции. В то же время член парламента от социал-демократической партии Зиад аль-Элайми встал на защиту военных. Он заметил, что побоище случилось сразу после речи Хусейна Тантауи об ограничении действия закона о чрезвычайном положении. По версии парламентария, кто-то решил сорвать планы военных по отмене данного закона.

Они не вернулись с трибуны
Первый официально зафиксированный трагический эпизод на футболе произошел в далеком 1902 году во время матча Шотландия-Англия на стадионе «Айброкс Парк». На новой трибуне вместимостью 20000 зрителей обвалился деревянный настил, расположенный в 36 метрах над землей. 25 человек погибли, несколько сотен были ранены.

Спустя почти полвека, в 1946-м, Англию вновь постигло несчастье. На ответный матч шестого раунда Кубка Англии между «Болтоном» и «Стоком», проходивший на стадионе «Бернден Парк», пропустили максимальное количество болельщиков, которое могла вместить арена. Однако на улице остались больше 20 тысяч разгоряченных фанатов, многим из которых удалось прорваться на стадион, и два стальных барьера, разделявших ярусы, обвалились под весом огромного количества людей. 33 человека погибли в давке, более 500 человек были ранены. В 1964 году на стадионе в столице Перу Лиме 318 человек погибли, более 500 были ранены из-за провалившегося сектора стадиона во время беспорядков на трибунах, вызванных тем, что арбитр не засчитал гол, забитый перуанцами на последней минуте в матче со сборной Аргентины в отборочном турнире Олимпиады. В течение 30 дней после этой трагедии в стране действовало военное положение.

15 апреля 1989 года на матче в Шеффилде 95 болельщиков «Ливерпуля» были задавлены насмерть во время полуфинального матча на Кубок Англии с «Ноттингем Форест». Зрители верхних рядов, которые пожелали лучше видеть начало матча, рванулись к нижним ярусам и прижали зрителей нижних рядов к решеткам...

Отдельно стоит сказать о драме, которая случилась 29 мая 1985 года на брюссельском стадионе «Эйзель», где прошел финал Кубка европейских чемпионов между «Ювентусом» и «Ливерпулем». Английские фанаты устроили на стадионе побоище, в результате которого рухнули трибуны и погибли 39 итальянских болельщиков. Травмы различной тяжести получили более 400 человек. После этого английские клубы были отлучены от еврокубков на пять, а сам «Ливерпуль» - на семь лет.

20 октября 1982 года стало черным днем в истории московского «Спартака». Рядовой по вывеске еврокубковый матч «красно-белых» против голландского «Хаарлема» обернулся трагедией, в которой, по разным оценкам, погибло от 67 до нескольких сотен человек.

В день игры Кубка УЕФА в Москве похолодало до -10 градусов, но даже сильный мороз, пронизывающий ветер и сильный гололед не отпугнули 15 тысяч спартаковских болельщиков. Их разместили на одной, центральной трибуне С. При счете 1:0 в пользу москвичей, не дожидаясь финального свистка, народ потянулся к выходу. В этот момент Сергей Швецов забил еще один мяч в ворота голландцев. Как рассказывают очевидцы, часть болельщиков, услышав шум, повернула обратно. Две толпы, двигающиеся в противоположном направлении, столкнулись на одной-единственной открытой лестнице. Возникла страшная давка с огромным количеством погибших. Сотни людей с травмами, переломами, ушибами оказались в московских больницах. Точное число жертв установить невозможно. Официально говорится о 67 погибших. Свидетели утверждают, что их было намного больше. Но точной статистики нет...

Жуткую историю постарались замять. Центральная пресса откликнулась коротеньким сообщением о «несчастном случае», и лишь спустя годы всплыли некоторые подробности. Очевидцы рассказывали о бездарных действиях милиции и о чудовищной организации выхода людей с трибун. По словам одного из тогдашних лидеров Амира Хуслютдинова по прозвищу Профессор, еще во время матча кто-то из болельщиков кидался снежками в милиционеров. И в итоге для выхода болельщиков с 11 секторов открыли, да и то частично, только одни ворота - чтобы вычислить хулиганов. Это вкупе привело к давке и человеческим жертвам.

Скрыть трагедию, свидетелями которой стали тысячи людей, несмотря на все старания, было невозможно. И по итогам расследования на скамье подсудимых оказались даже два человека - комендант и директор БСА «Лужники». Первый в итоге получил тюремный срок три года, из которых в заключении он реально провел только половину. Второй и вовсе был амнистирован еще во время суда. Никто из милиционеров - а именно правоохранительные органы большинство болельщиков считает истинными виновниками случившегося - наказания не понес.

Сейчас в «Лужниках» в память о погибших спартаковских поклонниках стоит памятник, у которого всегда лежат цветы. С красными и белыми гвоздиками люди приходят к трибуне С и в октябре - возложить их на роковую лестницу № 1.

Защитная реакция
Трагедия на стадионе в Порт-Саиде шокировала и российскую футбольную общественность. Уже утром со словами соболезнования семьям погибших выступила Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ). А болельщики, обсуждая случившееся, вспоминали примеры из собственной практики.

Беспорядки на стадионах, в том числе и российских, увы, не редкость. Чего стоит хотя бы середина - конец 90-х годов, когда в нашей стране возродился футбольный фанатизм. А поскольку россияне в качестве «учителей» избрали англичан, державших в 70-80-х в ужасе всю Европу, на наши трибуны пришли соответствующие атрибуты «правильного боления». Драки между болельщиками, столкновения фанатов с милицией стали нормой жизни, а хулиганов, особенно в провинции, жестоко усмирял ОМОН. Как тут не вспомнить Манежную площадь, побоища в Ярославле, Ельце, Нижнем Новгороде или Раменском.

Непростая работа как самих болельщиков, так и милиции свои плоды в итоге принесла. На наших стадионах стало заметно спокойнее. Исключение - города, где редко видят организованные группы болельщиков. И зарубежные матчи сборной, на которых была в последнее время пара неприятных инцидентов. Так, в Баку россияне вступили в рукопашную с местными болельщиками. А чуть ранее в тихом и мирном Хельсинки фанаты сборной России зажгли в прямом и переносном смысле. Порядка 15 тысяч человек устроили команде впечатляющую поддержку. А вот на зажженные фанатами в большом количестве файеры местная полиция отреагировала мгновенно - «российскую» трибуну оцепили в три ряда бойцы в бронежилетах и касках. Министр спорта Виталий Мутко лично уговаривал болельщиков успокоиться.

Виктор ФЕЩЕНКО, Павел ЗАРУДНЫЙ, Иван ИЛЬИН, Илья ЗУБКО
rg.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/887-fanatskoe_poboichshe_v_port_saide/
Дата публикации:08/02/2012 11:01