Выборы главы Тевризского района затянулись из-за заболевших депутатов

Выборы главы Тевризского района затянулись из-за заболевших депутатов

Дата публикации 28 декабря 2020 15:42 Автор Фото Сергей Мельников

После истечения срока полномочий главы совет района вовремя не внес поправки в конкурс по отбору главы из-за того, что некоторые депутаты были на больничном. В ситуацию вмешалась прокуратура.

3 декабря этого года истекли полномочия главы Тевризского района Омской области Артема Чуланова. По законодательству Совет района должен определить конкурсную комиссию и объявить конкурс по отбору кандидатур на должность главы района. Комиссия формируется следующим образом: райсовет назначает половину ее членов и направляет ходатайство губернатору о назначении второй половины.

Однако, как установила районная прокуратура, Совет Тевризского района не инициировал вопрос об избрании главы района и не принял никаких мер по созданию конкурсной комиссии. В связи с чем прокуратура внесла представление в адрес председателя Совета.

В результате проверки райсовет принял порядок проведения выборов и поставил вопрос о формировании конкурсной комиссии.

Ситуацию с затянутой процедурой выборов главы района прокомментировал председатель Совета Тевризского района Александр Шаройко. По его словам, вопрос о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Тевризского района Совет начал рассматривать заблаговременно.

«В действующий на тот момент порядок нужно было внести существенные поправки, касающиеся соблюдения антикоррупционного законодательства. Однако в ноябре — декабре текущего года назначенные сессии не состоялись с связи с невозможностью собрать кворум из-за временной нетрудоспособности депутатов. В дальнейшем, когда кворум был собран, Совет Тевризского района 23 декабря утвердил порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района, который по состоянию на сегодняшний день вступил в силу», — пояснил глава райсовета.

На 30 декабря запланирована сессия, на которой должен быть рассмотрен вопрос о формировании конкурсной комиссии для выдвижения кандидатов на должность главы района.

Распечатать страницу