Информация о ДТП с участием молодых водителей может быть обнародована

Информация о ДТП с участием молодых водителей может быть обнародована

Дата публикации 28 декабря 2020 17:26 Автор Источник фото РИА Новости/Виталий Белоусов

На этом настаивают в ГИБДД. Ведомство предлагает начать публиковать сведения о дорожных происшествиях, в которых фигурируют выпускники российских автошкол. Ранее такую статистику вели, но она была для внутреннего пользования.

Российская Госавтоинспекция выступила с предложением начать предавать огласке данные об авариях на дорогах с начинающими водителями. Об этом со ссылкой на «Коммерсант» сообщают «Известия».

Представлять такую информацию планируют в виде ежеквартальных отчетов о доле выпускников автошкол, сдавших экзамены с первой попытки или не сдавших вообще. В отчете также будет указано число погибших и пострадавших в ДТП по вине выпускников, уже получивших права. Речь идет о начинающих водителях со стажем менее двух лет. В результате на основе этих данных будут приниматься решения о внеплановых проверках автошкол, ученики которых часто попадают в автомобильные аварии или систематически плохо сдают экзамены.

По данным ГИБДД, в России за 11 месяцев текущего года было зарегистрировано более 7,9 тыс. автомобильных аварий, виновниками которых официально признаны начинающие водители. Этот показатель выше прошлогоднего на 11,9%. Жертвами стали 693 человека.

Напомним, в ноябре МВД России направило в правительство законопроект, по которому водительские права могут начать выдавать уже с 17 лет. Автором документа является само ведомство.

Госавтоинспекция Омской области: число ДТП по вине водителей-новичков сократилось на 15%

Госавтоинспекция Омской области: число ДТП по вине водителей-новичков сократилось на 15%

По сравнению с прошлым годом число травмированных в авариях снизилось почти на 30%, а погибших – в шесть раз. Всего за полгода начинающие водители устроили 72 дорожно-транспортных происшествия.

Распечатать страницу